LOGO

受灾人员基本生活救助 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 受灾人员基本生活救助
事项编码 42900600000001139182800000054000 事项类型 公共服务事项
实施机构 天门市民政局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)2.《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)3.《湖北省自然灾害救助办法》(省政府令第385号)4.《自然灾害生活救助【法规】 《社会救助暂行办法》 (2014年国务院令第649号)

第二十条 国家建立健全自然灾害救助制度,对基本生活受到自然灾害严重影响的人员,提供生活救助。自然灾害救助实行属地管理,分级负责。

第二十五条 自然灾害危险消除后,受灾地区人民政府民政等部门应当及时核实本行政区域内居民住房恢复重建补助对象,并给予资金、物资等救助。第二十六条 自然灾害发生后,受灾地区人民政府应当为因当年冬寒或者次年春荒遇到生活困难的受灾人员提供基本生活救助。

【法规】 《自然灾害救助条例》(2010年国务院令第577号)

第三条第三款 县级以上地方人民政府或者人民政府的自然灾害救助应急综合协调机构,组织、协调本行政区域的自然灾害救助工作。县级以上地方人民政府民政部门负责本行政区域的自然灾害救助工作。县级以上地方人民政府有关部门按照各自职责做好本行政区域的自然灾害救助相关工作。

【规章】《湖北省社会救助实施办法》(2014年湖北省人民政府令第374号)

第十七条 建立自然灾害救助制度,对基本生活受到自然灾害严重影响人员,提供生活救助。自然灾害救助实行属地管理,分级负责。 自然灾害救助内容包括:灾害应急救助、过渡性生活救助、因灾毁损居民住房恢复重建、水旱灾临时生活困难救助、冬春临时生活困难救助和遇难人员亲属抚慰金等。 第十八条 灾害应急救助阶段结束后,冬春临时生活困难救助开始前,受灾地区人民政府应当结合本地实际情况,对因灾无生活来源、无自救能力,以及房屋倒塌或者严重损坏无房可住的受灾人员,给予过渡性生活救助。过渡性生活救助对象由受灾地区县级以上人民政府民政部门调查核实后确定。 自然灾害发生后,受灾地区人民政府应当为当年冬寒或者次年春荒遇到生活困难的受灾人员提供基本生活救助。 第十九条 灾情稳定后,受灾地区县级以上人民政府应当评估、核定并发布自然灾害损失情况。 受灾地区人民政府民政等部门应当向经审核确认的居民住房恢复重建补助对象发放补助资金和物资,住房城乡建设等部门应当为受灾人员重建或者修缮因灾损毁的居民住房提供必要的技术支持。资金管理暂行办法》(财社〔2011〕6号)
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
受理机构 天门市民政局
联办机构 监察机构 天门市民政局监察科
受理要求
申请时限 审核通过并在上级和市级资金到位后,30个工作日内将资金下达到受灾群众银行“一卡通”帐号
禁止性要求
受理条件 1、受灾群众在自救基础上,吃、穿、住、医等基本生活仍存在较大困难需政府救助。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限30工作日 事项主题 其他
申请材料 查看材料
结果名称和样本 受灾人员基本生活救助样本下载

办理地点
天门市钟惺大道18号-救灾科 地图指引
办理时间 星期一至星期五:上午8:00-12:00;下午14:30-17:30,15:00-18:00(夏天)。节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0728-5333461
交通指引 公交:乘车路线:4、6、8、10、路市政务服务中心下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 预约方式:申请人可通过电话或窗口预约。1、预约电话:0728-5333461;2、窗口预约:湖北省天门市陆羽大道西40号政务服务中心民政局窗口。3、网上预约:网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/
网上支付
进度与结果查询 查询方式:申请人可通过电话或前往查询。1、电话查询:0728-5333461;2、查询地址:湖北省天门市钟惺大道18号民政局5楼救灾科。3、网上查询:网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/
物流快递 物流快递接收地址:湖北省天门市钟惺大道18号民政局5楼救灾科收 邮编:431700 如需获取办理结果材料的,应提供收件地址,收件人电话。
常见问题

问:无

答:无

申请人义务 受灾群众书面申请,镇(办)提供需救助工作台账
监督投诉 天门市民政局监察科
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开