LOGO

临时救助 不收费

全文预览

事项名称 临时救助
事项编码 42900600000001139182800000053000 事项类型 公共服务事项
实施机构 天门市民政局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)第九章 临时救助 第四十七条 国家对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助。 第四十八条 申请临时救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批;救助金额较小的,县级人民政府民政部门可以委托乡镇人民政府、街道办事处审批。情况紧急的,可以按照规定简化审批手续。 第四十九条 临时救助的具体事项、标准,由县级以上地方人民政府确定、公布。 第五十条 国家对生活无着的流浪、乞讨人员提供临时食宿、急病救治、协助返回等救助。 第五十一条 公安机关和其他有关行政机关的工作人员在执行公务时发现流浪、乞讨人员的,应当告知其向救助管理机构求助。对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应当引导、护送到救助管理机构;对突发急病人员,应当立即通知急救机构进行救治。
办件类型 其他
受理机构
联办机构 社会救助局 监察机构 天门市民政局监察科
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限1工作日 承诺办结时限 无办结时限 事项主题
申请材料 查看材料
结果名称和样本
办理地点(1)
办理时间
咨询方式
交通指引
中介机构或特殊环节
办理流程图
网上支付
物流快递
监督投诉 投诉地址:天门市陆羽大道西40号农业农村局8楼810办公室 投诉电话: 0728-5230162 投诉网址: http:zwfw.hubei.gov.cn 信函受理部门:天门市纪委派驻市农办纪检组 通讯地址及邮政编码:天门市陆羽大道西40号农业农村局8楼810办公室 邮编:431700
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开