LOGO

特困人员救助供养 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 特困人员救助供养
事项编码 42900600000001139182800000051000 事项类型 公共服务事项
实施机构 天门市民政局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔2016〕14号)2.《省人民政府关于统筹城乡特困人员救助供养制度的实施意见》(鄂政发〔2016〕58号)3.《民政部关于印发〈特困人员认定办法〉的通知》(民发〔2016〕178号)
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
受理机构 天门市民政局
联办机构 社会救助局 监察机构 天门市民政局监察科
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、根据办法,城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养、抚养义务人或者其法定义务人无法履行义务能力的,应当列入特困人员救助供养范围。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限5工作日 事项主题 其他
申请材料 查看材料
结果名称和样本 特困人员政策样本下载

办理地点
天门市衙门路13号-社会救助局 地图指引
办理时间 星期一至星期五:上午8:00-12:00;下午14:30-17:30,15:00-18:00(夏天)。节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0728-5227499
交通指引 公交:乘车路线:4、6、8、10、路市政务服务中心下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:无

答:无

申请人义务 相关申请材料
监督投诉 1、窗口监督投诉:天门市政务服务中心窗口管理科

地址:湖北省天门市竟陵陆羽大道西40号



2、电话监督投诉:0728-5228259



3、网上监督投诉:http://zwfw.hubei.gov.cn



4、信函监督投诉:天门市民政局局

地址:湖北省天门市钟惺大道18号 邮政编码:431700
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开