LOGO

城镇职工社会保险登记(增减险种) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 城镇职工社会保险登记(增减险种)
事项编码 42900400000057987715000100418001 事项类型 公共服务事项
实施机构 仙桃市人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《中华人民共和国社会保险法》第五十七条、第八条;

2.《社会保险费征缴暂行条例》(国务院[1999]259号令)第九条;

3.《社会保险登记管理暂行办法》(劳动和社会保障部[1999]1号令)第九条。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 仙桃市社会保险金核算中心
联办机构 监察机构 市纪委派驻市政府办纪检组
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、已完成社会保险登记的参保单位; 2、单位在原登记险种的基础上增加或减少险种。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限5工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 社会保险信息变更表(单位)样本下载

办理地点
湖北省仙桃市致富路特一号-公共业务 地图指引
办理时间 窗口办理时间:每周一至周五上午8:30—12:00,下午14:30-17:00(夏时制时间上午8:00—12:00下午14:30-17:30),法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0728-12333
交通指引 乘坐5、6、8、12、18、19、20路公交到市客运总站站下车,往东步行220米即到达目的地。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可电话预约,预约电话:0728-12333。
网上支付
进度与结果查询 可通过电话或网页查询结果。 1.电话查询:0728-12333。 2.网页查询。 查询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
物流快递
常见问题

问:单位在欠费情况下能否办理单位险种减少业务?

答:不能办理。参保单位应先补齐欠费,再办理该业务

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过现场、电话、网上、信函等方式进行监督投诉。

现场监督投诉。地址:仙桃市人力资源和社会保障局3楼纪检监察室(仙桃大道中段44号)。

电话监督投诉。电话号码:0728-3256560。

网上监督投诉。投诉网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/

信函监督投诉。投诉受理部门名称:仙桃市人力资源和社会保障局3楼纪检监察室(仙桃大道中段44号)。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开