LOGO

医疗救助 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 医疗救助
事项编码 42282700000001149212700000052000 事项类型 公共服务事项
实施机构 来凤县医疗保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)2.《国务院办公厅转发民政部等部门关于进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作意见的通知》(国办发〔2015〕30号)3.《中共中央国务院关于打赢脱贫攻坚战的决定》(中发〔2015〕34号)4.《湖北省社会救助实施办法》(省政府令第374号)5.《省人民政府办公厅转发民政部门等部门关于进一步完善医疗救助制度全面开展重特大疾病医疗救助工作实施办法的通知》(鄂政办发〔2015〕39号)6.《中共湖北省委湖北省人民政府关于贯彻实施<中共中央、国务院关于打赢脱贫攻坚战的决定>的意见》(鄂发〔2016〕6号)
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 来凤县医疗保障局
联办机构 乡镇人民政府 监察机构 来凤县民政局办公室
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、低保对象、五保、孤儿、城市三无; 2、低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者及建档立卡贫困对象; 3、因病致贫家庭重病患者; 4、县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限30工作日 承诺办结时限 办结时限20工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 来凤县城乡居民医疗救助申报审批表样本下载

办理地点
各乡镇民政办-民政窗口 地图指引
办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:30-17:30
咨询方式 咨询电话:0718-6271365
交通指引 公交: 地铁:
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:怎样申请

答:请咨询6271365

问:大病救助的年度最高限额是多少?

答:8万元

申请人义务 医后救助需提供大病救助申请表里所列举的资料。
监督投诉 1.申请人可通过电话、信函等方式进行监督投诉。 监督投诉。地址:来凤县翔凤镇凤翔大道武汉大道85号来凤县民政局办公室。 电话监督投诉:0718-6281377 信函监督投诉。投诉受理部门名称:来凤县民政局办公室。2.收到投诉后按照《来凤县民政局信访工作制度》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开