LOGO

异地就医备案(异地安置退休人员备案) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 异地就医备案(异地安置退休人员备案)
事项编码 42280000000055701086300000435001 事项类型 公共服务事项
实施机构 恩施土家族苗族自治州医疗保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1、单位成建制在异地工作或经组织批准异地安置的参保人员在其工作地或安置地医保定点医疗机构住院按州内同级定点医疗机构报销比例报销。《州人民政府关于印发《恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险实施办法》的通知》(恩施州政规<2017>4号).2、《省人力资源和社会保障厅、省财政厅关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(鄂人社发〔2017〕31号)附件第二、三章。
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 恩施土家族苗族自治州医疗保障局
联办机构 监察机构 恩施州纪委派驻恩施州卫生健康委员会局纪检组
受理要求
申请时限 异地就医前
禁止性要求
受理条件 1、(1)退休城镇职工医保人员; (2)在异地定居且取得当地户籍。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 无办结时限 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 完成异地就医备案,享受异地就医待遇样本下载

办理地点
恩施市新建街67号恩施州医疗保障局局一楼-异地就医结算管理科 地图指引
办理时间 每周一至周五上午8:30—12:00,下午14:30-17:30,法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0718-8716058
交通指引 乘2路、22路公交车舞阳坝购物广场站下车步行至新建街67号
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:异地就医登记备案要联系参保地经办机构

答:州直参保人员联系恩施州州直异地就医0718-8716058,各县市参保人员联系各县市医保经办机构:恩施市0718-8262352,利川市0718-7251606,建始县0718-3222416,巴东县0718-4332002,宣恩县0718-5833977,咸丰县0718-6835910,来凤县0718-6272527(职工)6277758(居民),鹤峰县0718-5292629。

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 恩施州医疗保障局,监督电话:0718-8215388
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开