LOGO

城镇职工社会保险登记(注销登记) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 城镇职工社会保险登记(注销登记)
事项编码 42280000000055701086300000428003 事项类型 公共服务事项
实施机构 恩施土家族苗族自治州人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 "1.《中华人民共和国社会保险法》第五十七条;
2.《社会保险费征缴暂行条例》(国务院[1999]259号)令第九条;
3.《社会保险登记管理暂行办法》(劳动和社会保障部[1999]1号令)第四章。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 恩施土家族苗族自治州人力资源和社会保障局
联办机构 监察机构 恩施州人力资源和社会保障局监察室
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、(1)已在工商部门办理注销手续;(2)单位帐户无欠费记录且无参保人员。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 城镇职工社会保险登记(注销登记)样本下载

办理地点
新建街67号-登记核定科 地图指引
办理时间
咨询方式 咨询电话:0718-8223450
交通指引
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可电话预约,预约电话:0718-8223450
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:单位在欠费情况下能否办理注销业务?

答:不能办理。参保单位应先补齐欠费,再办理注销业务。

问:单位在办理注销手续时,原先单位账户下的停保人员和退休人员能否继续放在该单位账户下?

答:不能。参保单位在办理注销前,应根据安置方案,将参保在职职工(含停保)和退休人员转至其他帐户后,再办理注销手续。

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 投诉电话:0718-8238865
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开