LOGO

建设工程消防设计审核 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 建设工程消防设计审核
事项编码 42280000000001146013300100035000 事项类型 行政许可事项
实施机构 恩施土家族苗族自治州公安局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1、《中华人民共和国消防法》第十一条;2、《湖北省消防条例》第二十条;3、《建设工程消防监督管理规定》第四条、第十三条、第十四条。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人,法人 受理机构 恩施土家族苗族自治州公安局
联办机构 监察机构 恩施州消防支队纪保科
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、国务院公安部门规定的大型人员密集场所和其他特殊建设工程,建设单位应当将消防设计文件报送公安消防机构审核。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限20工作日 承诺办结时限 办结时限10工作日 事项主题 证件办理;其他
申请材料 查看材料
结果名称和样本 合格样本下载

不合格样本下载

办理地点
恩施市民之家四楼消防窗口-恩施州消防支队 地图指引
办理时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:13:30-17:00
咨询方式 咨询电话:0718-8262928
交通指引 公交:乘坐1路、22路、30路、观光专线在市民之家公交站下车
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 申报人拨打消防窗口电话:0718-8262928进行预约。
网上支付
进度与结果查询 1、申报人在楚天消防网,消防监督办事结果公开内搜索相关项目进行查询;2、拨打消防窗口电话:0718-8262928进行查询。
物流快递 文件及资料可免费通过邮政寄送。
常见问题

问:如果资料受理后,中途补充了资料,这个办理时限会不会增加?

答:该项目在受理后5个工作日内补充的资料,不加算办理时限。

责任事项 "1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。2.检查责任:随机确定检查对象,开展检查,制作检查记录。3.公告责任:检查结果应当向社会公告,检查不合格的,还应当书面通知建设单位。 4.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。"
责任事项依据 "1、【规章】《建设工程消防监督管理规定》(2009年公安部令第106号,2012年7月17日修订) 第二十五条 公安机关消防机构收到消防设计、竣工验收消防备案申报后,对备案材料齐全的,应当出具备案凭证;备案材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知需要补正的全部内容。2、【规章】《建设工程消防监督管理规定》(2009年公安部令第106号,2012年7月17日修订) 第二十五条 公安机关消防机构应当在已经备案的消防设计、竣工验收工程中,随机确定检查对象并向社会公告。对确定为检查对象的,公安机关消防机构应当在二十日内按照消防法规和国家工程建设消防技术标准完成图纸检查,或者按照建设工程消防验收评定标准完成工程检查,制作检查记录。3、【规章】《建设工程消防监督管理规定》(2009年公安部令第106号,2012年7月17日修订) 第二十五条 检查结果应当向社会公告,检查不合格的,还应当书面通知建设单位。"
申请人义务 1、申请人在湖北政务服务网申报并需持相关文件到消防行政服务窗口提交纸质资料;2、对提供资料的真实性负责。
监督投诉 窗口投诉地址:恩施市市民之家消防窗口,投诉电话:0718-8986806
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开