LOGO

司法鉴定机构的设立 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 司法鉴定机构的设立
事项编码 42110000000001125028300100440002 事项类型 行政许可事项
实施机构 黄冈市司法局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号);2.《司法鉴定机构登记管理办法》(2005年司法部令第95号)第十条、第十一条
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
服务对象 法人 受理机构 黄冈市司法局
联办机构 监察机构 市监察委驻司法局纪检组
受理要求
申请时限 全年
禁止性要求 法人或者其他组织申请从事司法鉴定业务,有下列情形之一的,司法行政机关不予受理,并出具不予受理决定书: (一)法定代表人或者鉴定机构负责人受过刑事处罚或者开除公职处分的; (二)法律、法规规定的其他情形。
受理条件 1、申请时限 全年 ; 2、受理条件 法人或者其他组织申请从事司法鉴定业务,应当具备下列条件: (一)有自己的名称、住所; (二)有不少于20万至100万元人民币的资金; (三)有明确的司法鉴定业务范围; (四)有在业务范围内进行司法鉴定必需的仪器、设备; (五)有在业务范围内进行司法鉴定必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室; (六)每项司法鉴定业务有3名以上司法鉴定人。 ; 3、禁止性要求 法人或者其他组织申请从事司法鉴定业务,有下列情形之一的,司法行政机关不予受理,并出具不予受理决定书: (一)法定代表人或者鉴定机构负责人受过刑事处罚或者开除公职处分的; (二)法律、法规规定的其他情形。 ;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限20工作日 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 设立变更
申请材料 查看材料
结果名称和样本 《湖北省司法厅准许行政许可决定书》样本下载

《司法鉴定许可证》样本下载

办理地点
黄冈市司法局五楼-司法鉴定科 地图指引
办理时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:30
咨询方式 咨询电话:0713-8384669
交通指引 公交: 地铁:
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 黄冈市司法局司法鉴定科 07138384669
物流快递 办理方式详情 1.物流快递接收 申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:黄冈市黄州区赤壁二路北105号,收件人:黄冈市司法局司法鉴定科,电话:07138384669 2.物流快递寄出 申请人可选择邮寄送达的方式获取办理结果。需通过物流快递获取办理结果材料的,应提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

问:新的司法鉴定机构现在还可以申办吗?

答:符合条件的可以申办。根据《司法部关于严格准入 严格监管 提高司法鉴定质量和公信力的意见》(司发〔2017〕11号)、《省司法厅关于印发〈关于湖北省司法鉴定机构科学规划合理布局的指导意见〉的通知》(鄂司发通〔2012〕90号),目前全国强化对鉴定机构和鉴定人的严格准入、严格监管。司法行政机关审核登记管理范围为从事法医类、物证类、声像资料,以及根据诉讼需要由国务院司法行政部门商最高人民法院、最高人民检察院确定的其他应当实行登记管理的鉴定事项(环境损害司法鉴定)的鉴定机构和鉴定人。对没有法律、法规依据的,一律不予准入登记。

责任事项 1.受理责任:公示依法应当提交的材料;对申请材料进行形式审查,一次性告知补正材料,依法决定受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查责任:材料预审;对申请人从事司法鉴定业务必需的仪器、设备和检测实验室等进行审查;提出初审意见。 3.决定责任:作出准予核准或不予核准的决定;法定告知(不予核准的说明理由)。 4.送达责任:制发送达行政许可决定书、司法鉴定许可证。 5.监管责任:对司法鉴定执业活动进行监督、检查,对检查发现的问题,责令改正,对违法违纪的执业行为进行调查处理。 6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1.《行政许可法》第三十条 行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。 2.《司法鉴定机构登记管理办法》第十七条 司法鉴定机构在本省(自治区、直辖市)行政区域内设立分支机构的,分支机构应当符合本办法第十四条规定的条件,并经省级司法行政机关审核登记后,方可依法开展司法鉴定活动。跨省(自治区、直辖市)设立分支机构的,除应当经拟设分支机构所在行政区域的省级司法行政机关审核登记外,还应当报经司法鉴定机构所在行政区域的省级司法行政机关同意。第二十四条 司法鉴定机构要求变更有关登记事项的,应当及时向原负责登记的司法行政机关提交变更登记申请书和相关材料,经审核符合本办法规定的,司法行政机关应当依法办理变更登记手续。第二十六条 《司法鉴定许可证》使用期限届满后,需要延续的,司法鉴定机构应当在使用期限届满三十日前,向原负责登记的司法行政机关提出延续申请,司法行政机关依法审核办理。延续的条件和需要提交的申请材料按照本办法第三章申请登记的有关规定执行。不申请延续的司法鉴定机构,《司法鉴定许可证》使用期限届满后,由原负责登记的司法行政机关办理注销登记手续。第二十七条 司法鉴定机构有下列情形之一的,原负责登记的司法行政机关应当依法办理注销登记手续…… 3.同2 4.《行政许可法》第四十四条 行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起十日内向申请人颁发、送达行政许可证件,或者加贴标签、加盖检验、检测、检疫印章。第四十条 行政机关作出的准予行政许可决定,应当予以公开,公众有权查阅。 5.《司法鉴定机构登记管理办法》第三十三条 司法行政机关应当按照统一部署,依法对司法鉴定机构进行监督、检查。 公民、法人和其他组织对司法鉴定机构违反本办法规定的行为进行举报、投诉的,司法行政机关应当及时进行监督、检查,并根据调查结果进行处理。 第三十四条 司法行政机关可以就下列事项,对司法鉴定机构进行监督、检查:(一)遵守法律、法规和规章的情况;(二)遵守司法鉴定程序、技术标准和技术操作规范的情况;(三)所属司法鉴定人执业的情况;(四)法律、法规和规章规定的其他事项。 第三十五条 司法行政机关对司法鉴定机构进行监督、检查时,可以依法查阅或者要求司法鉴定机构报送有关材料。司法鉴定机构应当如实提供有关情况和材料。 第三十六条 司法行政机关对司法鉴定机构进行监督、检查时,不得妨碍司法鉴定机构的正常业务活动,不得索取或者收受司法鉴定机构的财物,不得谋取其他不正当利益。 第三十七条 司法行政机关对司法鉴定机构进行资质评估,对司法鉴定质量进行评估。评估结果向社会公开。
申请人义务 申请人应提供真实完整的资料配合监督检查。
监督投诉 申请人可通过电话、信函等方式进行监督投诉。

1、本单位监督投诉电话:07138827607;

2、信函监督投诉。投诉受理部门名称:市政法委派驻纪检组,地址:湖北省黄冈市黄州区赤壁二路北105号,电话:07138827607
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开