湖北省
省级 省级
县(市、区)

办事指南

对政务服务事项的办事主体、 依据、流程、材料、注意事项等内容所作的指导性说明

事项名称: 危险货物道路运输从业人员资格许可

分享:
收费 办理结果邮寄
打印 收藏 全文下载 在线申请 在线预约
展现方式:
文本展现 图文展现 表格展现

扫描二维码手机查看

服务对象 个人
办结时限 办结时限14工作日, 法定时限20工作日
受理机构 荆州市交通运输局 电话: 0716-8212076
受理条件 1、1.取得相应的机动车驾驶证;2.年龄不超过60周岁;3.3年内无重大以上交通责任事故;4.取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上;;
申请材料
办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:00
办理地点 荆州市荆州区草郊路55号交通学校
申请形式 窗口申请     在线申请
结果样本 《中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证》

更多信息

事项编码 42100000000001109501700100502002
是否收费 收费
收费标准 《省物价局省财政厅关于道路运输经营许可证等证照工本费收费标准的通知》(鄂价费{2002}254号)
收费依据 《道路运输从业人员管理规定》的决定(中华人民共和国交通运输部令2016年第52号)第四十九条从业资格考试收费标准和从业资格证件工本费由省级以上交通运输主管部门会同同级财政部门、物价部门核定。
事项类型 行政许可事项
监督投诉 1、申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:荆州市荆州区荆南路12号 荆州市交通运输局纪检监察室

电话监督投诉。电话号码:0716-8452506

信函监督投诉。荆州市交通运输局纪检监察室

2、收到投诉后,按照《信访条例》办理并回复。
查看更多 +
法定依据
"1.《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月30日国务院令第406号,2016年2月6日第二次修订予以修改)第二十三条;2.《道路运输从业人员管理规定》(2016年4月21日修正)第六条第三款、第八条第二款、第十七条。"
常见问题
咨询方式 1、窗口咨询。地点:荆州市荆州区草郊路55号交通学校 2、电话咨询。0716-8212076
申请 申请人提交申请表及法定材料, 受理人当场审核
受理 材料符合法定形式的, 受理人当场接受报名并告知办理人培训时间
考试 市运管局组织从业资格考试(危险货物运输从业资格证由市交通运输局委托市运管局组织考试)
发证 考试合格的,核发《从业资格证》
非常满意(5分)
0%
满意(4分)
0%
基本满意(3分)
0%
一般(2分)
0%
不满意(1分)
0%
服务评价累计0次,其中,非常满意0次,满意0次,基本满意0次,一般0次,不满意0
申请准备点击查看详情
受理审批点击查看详情
办理完结点击查看详情
领证反馈点击查看详情

第一步:申请准备

适用范围 本服务指南适用于个人办理危险货物道路运输从业人员资格许可业务
申请材料
受理条件 1、1.取得相应的机动车驾驶证;2.年龄不超过60周岁;3.3年内无重大以上交通责任事故;4.取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上;;
申请形式 窗口申请     在线申请
受理机构 荆州市交通运输局 电话: 0716-8212076

第二步:受理审批

办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:00
办理地点 荆州市荆州区草郊路55号交通学校
是否收费 收费
收费标准 《省物价局省财政厅关于道路运输经营许可证等证照工本费收费标准的通知》(鄂价费{2002}254号)
收费依据 《道路运输从业人员管理规定》的决定(中华人民共和国交通运输部令2016年第52号)第四十九条从业资格考试收费标准和从业资格证件工本费由省级以上交通运输主管部门会同同级财政部门、物价部门核定。
办结时限 办结时限14工作日     法定时限20工作日

第三步:办理完结

咨询方式 1、窗口咨询。地点:荆州市荆州区草郊路55号交通学校 2、电话咨询。0716-8212076
进度与结果查询 网上查询 http://jzyg.hbys.gov.cn/info/iList.jsp?cat_id=11927

第四步:领证反馈

结果名称 《中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证》
物流快递 中国邮政EMS
监督投诉 1、申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:荆州市荆州区荆南路12号 荆州市交通运输局纪检监察室

电话监督投诉。电话号码:0716-8452506

信函监督投诉。荆州市交通运输局纪检监察室

2、收到投诉后,按照《信访条例》办理并回复。
事项名称 危险货物道路运输从业人员资格许可
事项编码 42100000000001109501700100502002 服务对象 个人 事项类型 行政许可事项
受理机构 荆州市交通运输局 实施机构 荆州市交通运输局 监察机构 荆州市交通运输局纪检监察室0716-8452506
办理地点 荆州市交通运输局 法定时限 法定时限20工作日 办结时限 办结时限14工作日
受理条件 1、1.取得相应的机动车驾驶证;2.年龄不超过60周岁;3.3年内无重大以上交通责任事故;4.取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上;; 申请材料
办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:00
申请形式 窗口申请 在线申请
是否收费 收费 收费标准 《省物价局省财政厅关于道路运输经营许可证等证照工本费收费标准的通知》(鄂价费{2002}254号) 收费依据 《道路运输从业人员管理规定》的决定(中华人民共和国交通运输部令2016年第52号)第四十九条从业资格考试收费标准和从业资格证件工本费由省级以上交通运输主管部门会同同级财政部门、物价部门核定。
进度与结果查询 网上查询 http://jzyg.hbys.gov.cn/info/iList.jsp?cat_id=11927
咨询方式 1、窗口咨询。地点:荆州市荆州区草郊路55号交通学校 2、电话咨询。0716-8212076
监督投诉 1、申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:荆州市荆州区荆南路12号 荆州市交通运输局纪检监察室

电话监督投诉。电话号码:0716-8452506

信函监督投诉。荆州市交通运输局纪检监察室

2、收到投诉后,按照《信访条例》办理并回复。