LOGO

医师执业注册 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 医师执业注册
事项编码 42100000000001109495400100220002 事项类型 行政许可事项
实施机构 荆州市卫生健康委员会 实施机构性质 法定机关
设立依据 中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会令第13号《医师执业注册管理办法》:第一章 总则第一条 为了规范医师执业活动,加强医师队伍管理,根据《中华人民共和国执业医师法》,制定本办法。  第二条 医师执业应当经注册取得《医师执业证书》。  未经注册取得《医师执业证书》者,不得从事医疗、预防、保健活动。  第三条 国家卫生计生委负责全国医师执业注册监督管理工作。   县级以上地方卫生计生行政部门是医师执业注册的主管部门,负责本行政区域内的医师执业注册监督管理工作。  第四条 国家建立医师管理信息系统,实行医师电子注册管理。第二章 注册条件和内容第五条 凡取得医师资格的,均可申请医师执业注册。  第六条 有下列情形之一的,不予注册:  (一)不具有完全民事行为能力的;  (二)因受刑事处罚,自刑罚执行完毕之日起至申请注册之日止不满二年的;  (三)受吊销《医师执业证书》行政处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满二年的;  (四)甲类、乙类传染病传染期、精神疾病发病期以及身体残疾等健康状况不适宜或者不能胜任医疗、预防、保健业务工作的;  (五)重新申请注册,经考核不合格的;  (六)在医师资格考试中参与有组织作弊的;  (七)被查实曾使用伪造医师资格或者冒名使用他人医师资格进行注册的;  (八)国家卫生计生委规定不宜从事医疗、预防、保健业务的其他情形的。  第七条 医师执业注册内容包括:执业地点、执业类别、执业范围。  执业地点是指执业医师执业的医疗、预防、保健机构所在地的省级行政区划和执业助理医师执业的医疗、预防、保健机构所在地的县级行政区划。  执业类别是指临床、中医(包括中医、民族医和中西医结合)、口腔、公共卫生。  执业范围是指医师在医疗、预防、保健活动中从事的与其执业能力相适应的专业。  第八条 医师取得《医师执业证书》后,应当按照注册的执业地点、执业类别、执业范围,从事相应的医疗、预防、保健活动。第三章 注册程序第九条 拟在医疗、保健机构中执业的人员,应当向批准该机构执业的卫生计生行政部门申请注册;拟在预防机构中执业的人员,应当向该机构的同级卫生计生行政部门申请注册。  第十条 在同一执业地点多个机构执业的医师,应当确定一个机构作为其主要执业机构,并向批准该机构执业的卫生计生行政部门申请注册;对于拟执业的其他机构,应当向批准该机构执业的卫生计生行政部门分别申请备案,注明所在执业机构的名称。  医师只有一个执业机构的,视为其主要执业机构。  第十一条 医师的主要执业机构以及批准该机构执业的卫生计生行政部门应当在医师管理信息系统及时更新医师定期考核结果。  第十二条 申请医师执业注册,应当提交下列材料:  (一)医师执业注册申请审核表;  (二)近6个月2寸白底免冠正面半身照片;  (三)医疗、预防、保健机构的聘用证明;  (四)省级以上卫生计生行政部门规定的其他材料。  获得医师资格后二年内未注册者、中止医师执业活动二年以上或者本办法第六条规定不予注册的情形消失的医师申请注册时,还应当提交在省级以上卫生计生行政部门指定的机构接受连续6个月以上的培训,并经考核合格的证明。  第十三条 注册主管部门应当自收到注册申请之日起20个工作日内,对申请人提交的申请材料进行审核。审核合格的,予以注册并发放《医师执业证书》。  第十四条 对不符合注册条件不予注册的,注册主管部门应当自收到注册申请之日起20个工作日内书面通知聘用单位和申请人,并说明理由。申请人如有异议的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。  第十五条 执业助理医师取得执业医师资格后,继续在医疗、预防、保健机构中执业的,应当按本办法规定,申请执业医师注册。  第十六条 《医师执业证书》应当由本人妥善保管,不得出借、出租、抵押、转让、涂改和毁损。如发生损坏或者遗失的,当事人应当及时向原发证部门申请补发。  第十七条 医师跨执业地点增加执业机构,应当向批准该机构执业的卫生计生行政部门申请增加注册。  执业助理医师只能注册一个执业地点。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人 受理机构 荆州市卫生健康委员会
联办机构 监察机构 市纪委派驻市卫健委纪检组
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、1.提出申请的医师在市直管医疗机构执业; 2.取得执业医师资格或者执业助理医师资格; 3.有下列情形之一者,不予注册; (1)不具有完全民事行为能力的; (2)因受刑事处罚,自刑罚执行完毕之日起至申请注册之日止不满二年的; (3)受吊销《医师执业证书》行政处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满二年的; (4)甲类、乙类传染病传染期、精神病发病期以及身体残疾等健康状况不适宜或者不能胜任医疗、预防、保健业务工作的; (5)重新申请注册,经卫生行政部门指定机构或组织考核不合格的; (6)国务院卫生行政部门规定不宜从事医疗、预防、保健业务的其他情形的。 ;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限20工作日 承诺办结时限 办结时限14工作日 事项主题 医疗卫生
申请材料 查看材料
结果名称和样本 不予许可的事项,网上发出电子《不予行政许可决定书》(盖荆州市卫生和计划生育委员会电子印章),系统即时通知行政相对人,并同步在电子证书公示平台上公示。样本下载

准予许可的事项,即时通知申请人可获取《医师执业证书》,或申请人可凭《受理通知单》和身份证领取证件。样本下载

办理地点
荆州市北京西路440号市政务服务中心一楼4号窗口。-荆州市卫生健康委员会 地图指引
办理时间 每周一至周五上午8:00—12:00,下午14:30-17:30(夏时制时间下午15:00-18:00)
咨询方式 咨询电话:0716-8526705
交通指引 公交:荆州市内乘坐公交车101路、103路至北京西路政务服务中心下车即到。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 可通过网页、电话查询办理进度与结果。 查询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/ 查询电话:0716—8526705。
物流快递 1.物流快递接收 申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:荆州市北京西路440号 荆州市政务服务中心一楼荆州市卫生健康委员会窗口;收件人:荆州市卫生健康委员会窗口;电话:0716—8526705。 2.物流快递寄出 申请人可选择邮寄送达的方式获取办理结果,需通过物流快递获取办理结果材料的,应提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

问:医师注册时间

答:答:2年内必须注册。

责任事项 受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查责任:审查申请材料,组织现场审查。 3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。 4.送达责任:准予许可的,制发许可证书或批件,送达并信息公开。 5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。
责任事项依据 1.《行政许可法》(2003年8月27日通过)第三十二条 行政机关对申请人提出的行政许可申请,应当根据下列情况分别作出处理:(一)申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理;(二)申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;(三)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;(四)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;(五)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。 2.《行政许可法》第三十四条 行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查。 3.《行政许可法》第三十八条 申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 4.《行政许可法》第四十条 行政机关作出的准予行政许可决定,应当予以公开,公众有权查阅。第四十四条 行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起十日内向申请人颁发、送达行政许可证件,或者加贴标签、加盖检验、检测、检疫印章 5.《行政许可法》第六十一条 行政机关应当建立健全监督制度,通过核查反映被许可人从事行政许可事项活动情况的有关材料,履行监督责任。
申请人义务 申请人应履行以下义务: 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、网上、电子邮件、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:荆州市北京西路440号 荆州市政务服务中心一楼荆州市卫生健康委员会窗口。

电话监督投诉。电话号码:0716-4162887。

网上监督投诉。http://zwfw.hubei.gov.cn/。

电子邮件监督投诉。电子邮箱:34362112@qq.com。

信函监督投诉。投诉受理部门名称:荆州市卫生健康委员会投诉举报中心。

2.收到投诉后按照《荆州市卫生健康委员会关于开展依法分类处理信访诉求工作的实施方案》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开