LOGO

初中及以下阶段民办学校分立审批 不收费 多次办理

在线申请 全文预览

事项名称 初中及以下阶段民办学校分立审批
事项编码 42092200000075102481200100005002 事项类型 行政许可事项
实施机构 大悟县教育局 实施机构性质 法定机关
设立依据 【法律】《教育法》(1995年3月18日第八届全国人民代表大会第三次会议通过)第二十七条 :学校及其他教育机构的设立、变更和终止,应当按照国家有关规定办理审核、批准、注册或者备案手续。【法律】《中华人民共和国民办教育促进法》(第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议于2016年11月7日通过)第八条: 县级以上地方各级人民政府教育行政部门主管本行政区域内的民办教育工作。 县级以上地方各级人民政府劳动和社会保障行政部门及其他有关部门在各自的职责范围内,分别负责有关的民办教育工作。第十二条: 举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。第二十四条: 民办学校参照同级同类公办学校校长任职的条件聘任校长,年龄可以适当放宽,并报审批机关核准。第五十三条:民办学校的分立、合并,在进行财务清算后,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。申请分立、合并民办学校的,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式答复;其中申请分立、合并民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式答复。第五十四条:民办学校举办者的变更,须由举办者提出,在进行财务清算后,经学校理事会或者董事会同意,报审批机关核准。第五十五条:民办学校名称、层次、类别的变更,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。申请变更为其他民办学校,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式答复;其中申请变更为民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式答复。【法律】《中华人民共和国教育法》(1995年3月18日主席令第45号,2015年12月27日予以修改)第十四条、第二十七条;【法律】《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日主席令第55号修订)第十二条 【法律】《中华人民共和国教育法》(1995年3月18日主席令第45号,2015年12月27日予以修改)第十四条、第二十七条;【法律】《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日主席令第55号修订)第五十三条
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  多次办理   在线申请
服务对象 个人,法人,其他组织 受理机构 大悟县教育局
联办机构 监察机构 大悟县教育局监察室
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、申报前需要到其他部门办理的审批 应1:当地中心学校审核意见 应2:当地乡、镇(街道)政府审核意见 应3:公安消防部门《消防验收合格意见书》; 应4:住建部门《建筑工程竣工验收备案证》;或到房屋质量鉴定机构办理《建筑质量检测合格证》; 应5:食品药品监督管理局《餐饮服务许可证》。 获得本部门审批的必要条件 应1:教育机构的设置应符合当地教育发展规划和布局要求,符合国家安全标准,需达到同级学校办学基本标准的要求。 应2:举办教育机构的社会组织应当具有法人资格;个人举办者,应为享有政治权利、无犯罪记录、具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民。 应3:教育机构名称应符合法规要求。教育机构对外用名必须与教育行政部门审批同意的名称一致。 应4:有符合国家教育方针的办学宗旨;有合法的机构章程、组织机构;有符合国家要求的教职工队伍;有符合学生身心发展规律和教育规律要求的保育、教育计划。 应5:有必备的办学资金和稳定、可靠、合法的经费来源。 应6:有安全稳定的办学场所和基本办学条件。 ;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限3月 承诺办结时限 办结时限3月 事项主题 设立变更;文体教育
申请材料 查看材料
结果名称和样本 审批结果样本下载

办理地点
大悟县行政服务中心-大悟县教育局 地图指引
办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(夏季:下午3:00-18:00)
咨询方式 咨询电话:0712-7211192
交通指引 公交: 地铁:
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 提前一周预约办理
提前一周预约办理
网上支付
进度与结果查询 对申请办件的办理进度在湖北政务网进行查询。
对申请办件的办理进度在湖北政务网进行查询。
物流快递 大悟县邮政快递公司 大悟县兴华路92号(石油大楼北) 0712-7222200
大悟县邮政快递公司 大悟县兴华路92号(石油大楼北) 0712-7222200
常见问题

责任事项 1.受理责任:在办公场所公示应提交的材料,对材料不齐全的一次性告知补正,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);2.审查责任:对受理的申请材料进行审查;3.决定责任:作出许可或不予许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由);4.其它法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 【法律】《中华人民共和国教育法》(1995年3月18日主席令第45号,2015年12月27日予以修改)第十四条、第二十七条;【法律】《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日主席令第55号修订)第五十三条
申请人义务 申请人应提供真实有效的申请材料,并积极配合监督检查等。
监督投诉 申请人可通过窗口、电话等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:大悟县教育局

电话监督投诉。电话号码:0712-7225018
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开