LOGO

民办职业培训机构办学资格审批(设立) 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 民办职业培训机构办学资格审批(设立)
事项编码 42092200000001131892X00100587001 事项类型 行政许可事项
实施机构 大悟县人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中华人民共和国民办教育促进法》(2002年12月28日主席令第80号,2013年6月29日予以修改)第十一条
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
服务对象 法人 受理机构 大悟县人力资源和社会保障局
联办机构 监察机构 孝感市人力资源和社会保障局
受理要求
申请时限 全年法定工作日
禁止性要求
受理条件 1、应有组织机构和章程;; 2、应有与办学规模相适应的培训场所,办学场地应不少于500平方米,办学规模(年培训人数)不低于300人;; 3、应具有满足教学和技能训练需要的教学、实训设施和设备,固定资产30万元以上,注册资金20万元以上;; 4、应配备符合任职条件的专职负责人;; 5、应根据办学规模配备专职教务长和财会人员,以及相应教学管理人员;; 6、应配备与办学规模和办学层次相适应、结构合理的专兼教师队伍;; 7、应具有与培训项目相对应的教学计划、大纲和教材。;
数量限制 一人一证 是否收费 不收费
法定时限 法定时限90工作日 承诺办结时限 办结时限30工作日 事项主题 文体教育
申请材料 查看材料
结果名称和样本 1.准予许可的,申请人可获得《关于同意设立民办职业培训机构的批复》、《民办学校办学许可证》和《行政许可决定书》。 2.不予许可的,申请人可获得《不予行政许可决定书》。 样本下载

办理地点
大悟县人力资源和社会保障局(发展大道118号)-职业能力建设股 地图指引
办理时间 "春季-秋季-冬季: 上午:8:30至11:00 下午:2:00至17:00 夏季: 上午:8:30至11:00 下午:3:00至17:30"
咨询方式 咨询电话:0712-7265893
交通指引 大悟县汽车客运站——城关镇发展大道118号人社局817室。 高铁站-孝感北站——城关镇发展大道118号人社局817室。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 提前一周预约办理
网上支付
进度与结果查询 可通过电话、网页查询办理进度与结果。 地址:大悟县城关镇发展大道118号。窗口电话:0712-7265893
物流快递 大悟县邮政快递公司 大悟县发展大道人社局817室0712-7265893.
常见问题

责任事项 1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。2.审查责任:审查申请材料,组织现场评估。3.决定责任;作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。4.送达责任:准予许可的,制发许可证书或批件,送达并信息公开;5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1-1.《行政许可法》第三十条 行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。1-2.《民办教育促进法》第十三条 审批机关应当自受理筹设民办学校的申请之日起三十日内以书面形式作出是否同意的决定。2-1.《湖北省民办职业培训机构管理暂行办法》第十条 以举办者按规定提交申报材料并填报《民办职业培训机构审批表》之日起为受理日期。劳动保障行政部门组织有关专家对举办者提交的全部材料的真实性、合法性、有效性进行核实评估,并填写《评估意见书》。劳动保障行政部门应在三个月内依据《民办教育促进法》及有关规定和评估小组提交的《评估意见书》,以书面形式给与答复。2-2.《关于加强全省民办职业培训机构管理的意见》第一款第2点 评估。由人力资源和社会保障部门所属的职业技能鉴定机构组织有关专家评估小组对申请人提交的申报材料、变更申请和实际办学条件进行评估评审和实地考察。专家评审小组依据国家和省民办培训机构设置标准和变更事项要求,提出考察评估意见报人力资源和社会保障部门审批。每次参与实地考察评估的专家评审小组成员不少于5人。
申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过电话、网上、信函等方式进行监督投诉。 电话监督投诉。电话号码:0712-7222322。 信函监督投诉。投诉受理部门名称:大悟县人力资源和社会保障局,发展大道118号。 2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开