LOGO

初中及以下阶段(义务教育、学前教育)教师资格认定 不收费 多次办理

在线申请 全文预览

事项名称 初中及以下阶段(义务教育、学前教育)教师资格认定
事项编码 42050600000001111854900100008000 事项类型 行政许可事项
实施机构 宜昌市夷陵区教育局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《中华人民共和国教师法》(1993年10月31日主席令第15号,2009年8月27日予以修改)第十三条:中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  多次办理   在线申请
服务对象 个人 受理机构 宜昌市夷陵区教育局
联办机构 宜昌市夷陵区教育局 监察机构 夷陵区教育局督导股
受理要求
申请时限 每年2月至3月,9月至10月,申请人可提出申请。
禁止性要求
受理条件 1、1.遵守宪法和法律,热爱教育事业,履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德; 2.具备《教师资格条例》规定的对应学历; 3.在户籍所在地申请认定的,提交本人户口本或集体户口证明原件;在居住地申请认定的,应当提交有效的居住证原件; 4.普通话水平达到二级乙等以上标准; 5.具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格; 6.必须是未达到国家法定退休年龄的各中小学学校幼儿园在职教师或拟聘教师。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限15工作日 承诺办结时限 办结时限14工作日 事项主题 证件办理
申请材料 查看材料
结果名称和样本 教师资格证样本下载

办理地点
湖北省宜昌市夷陵区发展大道111号区政务服务中心-综合窗口 地图指引
办理时间 工作日:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00。
咨询方式 咨询电话:0717-7831107
交通指引 湖北省宜昌市夷陵区发展大道111号区政务服务中心综合窗口 交通索引:可乘坐12、38、69、106、68、107路公交车在“市民中心”站点上/下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 预约号码:0717-7831107
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:取得教师资格应当具备什么学历?

答:不同层次的教师资格对学历的要求不同。\n1、取得幼儿园教师资格,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;\n2、取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;\n3、取得初级中学教师、初级职业学校文化、专业课教师资格,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历;\n4、取得高级中学教师资格和中等专业学校、技工学校、职业高中文化课、专业课教师资格,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历;取得中等专业学校、技工学校和职业高中学生实习指导教师资格应当具备的学历,由国务院教育行政部门规定;\n5、取得高等学校教师资格,应当具备研究生或者得大学本科毕业学历;取得成人教育教师资格,应当按照成人教育的层次、类别,分别具备高等、中等学校毕业及其以上学历。

问:申请认定教师资格者的教育教学能力应当符合什么要求?

答:申请认定教师资格者的教育教学能力应当符合下列要求:\n一是具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力;\n二是普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准;\n三是具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。

责任事项 1.受理责任:发布认定公告。2、审查责任:审查申请材料。3、决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定。4、送达责任:发放教师资格证书。5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。
责任事项依据 《中华人民共和国教师法》第十三条:中小学教师资格由县级以上地方政府教育行政部门认定。《教师资格条例》第十三条:幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。
申请人义务 提交身份证复印件、学历证书复印件、普通话等级证书、承诺书、体检表, 非师范专业毕业人员的教育学、心理学考试合格证书复印件
监督投诉 1.窗口投诉,地址:湖北省宜昌市夷陵区政务服务中心现场投诉;

2.电话投诉,号码:0717-7838222,市长热线:0717-12345;

3.网上投诉,网址:http://zwfw.hubei.gov.cn 。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开