LOGO

生育保险待遇备案 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 生育保险待遇备案
事项编码 42050000000055067396300000443000 事项类型 公共服务事项
实施机构 宜昌市医疗保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 "1.《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号)第五十五条 生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用;(二)计划生育的医疗费用;(三)法律、法规规定的其他项目费用。2.《关于取消享受生育保险待遇计划生育证明前置条件的通知》(鄂人社办函〔2016〕10号)为了贯彻落实新修订的《中华人民共和国人口与计划生育法》,维护生育保险参保人员合法权益,根据《中华人民共和国社会保险法》有关规定,从2016年2月1日起,取消享受生育保险待遇计划生育证明前置条件,今后生育保险参保人员本人或所在单位领取生育津贴、报销生育医疗费时,无需提供当地计划生育部门签发的计划生育证明。。"
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 宜昌市医疗保障局
联办机构 监察机构 宜昌市医疗保障局办公室
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已经满6个月,; 2、符合国家、省、市婚姻政策。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限1工作日 承诺办结时限 办结时限1工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 采集宜昌市城区生育保险待遇申报表信息样本下载

办理地点
宜昌市西陵区环城北路4湖北省宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼二楼西大厅医疗保障局窗口。0号人社服务大楼二楼西大厅医保服务窗口-综合柜员窗口 地图指引
办理时间 法定工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。(夏令时14:30-18:00)
咨询方式 咨询电话:0717-6731157
交通指引 1、乘坐2路、25路,到人社服务大楼站下车; 2、乘坐6路、7路、11路、12路、18路、30路,到二医院站下车,步行至人社服务大楼。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询
物流快递
常见问题

问:哪类人群需要做生育备案?

答:参保女职工怀孕7个月以上,计划在生育保险协议医疗机构生育的。

申请人义务 参保职工应如实提交相关符合计划生育政策的个人信息
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。投诉受理部门:宜昌市医疗保障局办公室,电话号码:0717-6551331。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开