LOGO

职称证书、职业资格证书补办 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 职称证书、职业资格证书补办
事项编码 42050000000055067396300000439000 事项类型 公共服务事项
实施机构 宜昌市人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.省职改办《关于进一步明确我省专业技术资格证书管理有关问题的通知》(鄂职改办〔2013〕80号)各类通过评审(认定)、考试取得的资格证书,遗失补办程序一致,提交材料一致,总体要求是“谁发证,谁补办”。高级专业技术资格证书补办的具体要求如下:1、个人填写《专业技术资格证书补发登记表》,单位审核盖章;2、本人在当地公开发行的报纸上刊登的遗失申明(原件),遗失申明须注明姓名、性别、任职资格名称、评审通过时间、证书编号、遗失时间等信息,信息注明不详者一律不予补办;3、遗失申明刊登6个月后,由各地、各部门职改办工作人员集中报省职改办。4、省职改办审核材料,对符合要求者可直接办理,需报国家者按程序报国家申请补办。评审(认定)、考试取得的中初级资格证书,补办程序和材料要求可参照高级要求执行。2.《关于做好新版专业技术人员职业资格证书发放相关工作的通知》(人考试中心函〔2018〕6号)为提高专业技术人员职业资格证书(以下简称证书)管理工作质量和效率,提升公共服务水平,根据《人力资源社会保障部办公厅关于印发(专业技术人员职业资格证书管理便利化改革实施方案>的通知》(人社厅发[2017] 84号),从2017年起启用新版证书。3.《人力资源社会保障部关于启用新版专业技术人员职业资格证书的通知》(人社厅发〔2017〕141号) 按照人社部《关于启用新版专业技术人员职业资格证书的通知》(人社厅发(2017) 141号)和人社部考试中心《关于做好新版专业技术人员职业资格证书发放相关工作的通知》(人考中心函(2018) 6号)规定,“行业主管部门组织实施的考试,各地需向相应的考试主管机构提交申请”。结合我省实际,现明确考试取得的会计、卫生系列中初级专业技术资格证书的发证和补证工作统一由省会计、卫生考办承办,省人事考试院不再承担会计、卫生系列中初级专业技术资格证书发证和补证事宜。4.省职改办《关于进一步调整优化我省职称证书办理流程的通知》(鄂职改办函〔2018〕14号)对省职改办《关于进一步明确我省专业技术资格证书管理有关问题的通知》(鄂职改办(2013) 80号)中“高级专业技术资格证书遗失补办”的时限要求予以调整,明确高级专业技术资格证书的遗失补办,本人在当地公开发行的报纸上刊登遗失声明时限不作要求。本人持遗失声明原件、《专业技术资格证书补发登记表》原件、个人身份证复印件等资料,到省人社厅行政服务和信访中心补办。各地在补办中初级专业技术资格证书时可参照执行。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
受理机构 宜昌市人力资源和社会保障局
联办机构 宜昌市人事考试院、宜昌市会计专业技术资格考试领导小组办公室、宜昌市卫生专业技术资格考试领导小组办公室 监察机构 宜昌市人力资源和社会保障局直属机关纪委
受理要求
申请时限
禁止性要求 不得有证书挂靠行为。
受理条件 1、遵循“谁发证、谁补办”的工作原则。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限5工作日 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 社会保障;社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 准予受理的,申请人可获得《专业技术资格证书补办回执单》(附有领证号单的原资格考试合格人员登记表)。样本下载

不予受理的,申请人可获得《不予受理告知书》。样本下载

办理地点
宜昌市沿江大道43号宜昌市人力资源和社会保障局1107室-专业技术人员职称科 地图指引
办理时间 现场办理时间:每周一至周五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(夏日制时间下午14:30-18:00),法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-6056351
交通指引 乘坐11路25路到北门外正街站下车
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可通过电话预约服务。 电话号码:0717-6056351。
网上支付
进度与结果查询 可通过实地、电话查询办理进度与结果。 1.实地咨询。地址:宜昌市人力资源和社会保障局1107室(宜昌市沿江大道43号)。 2.电话咨询。电话号码:0717-6056351。
物流快递
常见问题

申请人义务 1、按要求提交申请材料 2.保证申请材料的真实完整性 3.配合监督检查
监督投诉 申请人可通过现场、电话、信函等方式进行监督投诉。

现场监督投诉。地址:宜昌市社会保障局直属机关纪委(宜昌市沿江大道43号)。

电话监督投诉。电话号码:0717-6056603。

信函监督投诉。投诉受理部门名称:宜昌市人力资源和社会保障局直属机关纪委(宜昌市沿江大道43号)。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开