LOGO

异地就医备案(转诊登记备案) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 异地就医备案(转诊登记备案)
事项编码 42050000000055067396300000435004 事项类型 公共服务事项
实施机构 宜昌市医疗保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 《湖北省基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算经办规程(试行)》(鄂人社发〔2017〕31号)第七条 参加基本医疗保险的下列人员,可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算。(一)异地安置退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。(二)异地长期居住人员:指退休后在异地居住生活且在当地居住一年以上的人员。(三)常驻异地工作人员:指用人单位派驻异地工作一年以上且符合参保地规定的人员。(四)异地转诊人员:指符合参保地转诊规定的人员。第八条 参保地经办机构收到符合条件的参保人员提交的跨省异地就医申请时,经办人员应当日审核确认,录入省系统,生成《湖北省跨省异地就医登记备案表》(见附件1),该表一式两联,由申请人签字确认,盖章后一联留存参保地经办机构,一联交予申请人。同时,确保参保人员社会保障卡可跨省正常使用。
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 宜昌市医疗保障局
联办机构 市、县(市、区)医疗保障局 监察机构 宜昌市医疗保障局办公室
受理要求
申请时限 异地就医前
禁止性要求
受理条件 1、正常享受职工、城乡居民医疗保险待遇。 ;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限2工作日 承诺办结时限 办结时限1工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 完成转诊登记备案样本下载

办理地点
湖北省宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼二楼西大厅医疗保障局窗口-医保综合柜员窗口 地图指引
办理时间 法定工作日上午8:30—12:00,下午14:00-17:30(夏时制时间下午14:30-18:00)。
咨询方式 咨询电话:0717-6731247
交通指引 1、乘坐2路、25路,到人社服务大楼站下车; 2、乘坐6路、7路、11路、12路、18路、30路,到二医院站下车,步行至人社服务大楼。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 可通过窗口、电话、网页查询办理进度与结果。 1.窗口咨询。地址:湖北省宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼二楼西大厅医保窗口。 2.电话咨询。电话:0717-6731247。 3.网页查询:http://zwfw.hubei.gov.cn(湖北政务服务网)
物流快递
常见问题

问:哪些人符合办理转诊备案条件?

答:(1)申请时限:异地就医前; (2)正常享受职工、城乡居民医疗保险待遇; (3)经本地指定医疗机构转诊后办理异地登记备案。

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、网上、信函等方式进行监督投诉。投诉受理部门:宜昌市医疗保障局办公室,电话号码:0717-6551331。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开