LOGO

异地就医备案(异地安置退休人员备案) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 异地就医备案(异地安置退休人员备案)
事项编码 42050000000055067396300000435001 事项类型 公共服务事项
实施机构 宜昌市人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《省人力资源和社会保障厅、省财政厅关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(鄂人社发〔2017〕31号)附件(湖北省基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算经办规程)第二章和第三章 。第二章范围对象第七条 参加基本医疗保险的下列人员,可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算。(一)异地安置退休人员:指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。(二)异地长期居住人员:指退休后在异地居住生活且在当地居住一年以上的人员。(三)常驻异地工作人员:指用人单位派驻异地工作一年以上且符合参保地规定的人员。(四)异地转诊人员:指符合参保地转诊规定的人员。第三章 登记备案第八条 参保地经办机构收到符合条件的参保人员提交的跨省异地就医申请时,经办人员应当日审核确认,录入省系统,生成《湖北省跨省异地就医登记备案表》(见附件1),该表一式两联,由申请人签字确认,盖章后一联留存参保地经办机构,一联交予申请人。同时,确保参保人员社会保障卡可跨省正常使用。第九条 跨省异地就医备案人员信息变更。(一)已完成异地就医备案的人员,若异地居住地、定点医疗机构、联系电话等信息发生变更,异地安置退休、长期居住和常驻异地工作人员应至少在就医前2个工作日向参保地经办机构申请变更,并经其审核确认,原则上一年可申请变更1次定点医疗机构;异地转诊人员在异地医疗期间如需再次转院或入院,须向参保地经办机构申请(电话等方式)变更,并经其审核确认。(二)异地就医人员的待遇享受状况因故需要暂停、恢复、终止等,参保地经办机构应及时办理。
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 宜昌市人力资源和社会保障局
联办机构 监察机构 宜昌市医疗保障局办公室
受理要求
申请时限 异地就医前
禁止性要求
受理条件 1、(1)退休城镇职工医保人员;; 2、(2)在异地定居且取得当地户籍。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 无办结时限 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 完成异地就医备案,享受异地就医待遇。样本下载

办理地点
宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼二楼西大厅医保窗口-医保综合柜员窗口 地图指引
办理时间 工作日上午8:30—12:00,下午14:00-17:30。(夏令时14:30-18:00)
咨询方式 咨询电话:0717-6770052
交通指引 1、乘坐2路、25路,到人社服务大楼站下车; 2、乘坐6路、7路、11路、12路、18路、30路,到二医院站下车,步行至人社服务大楼。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 1.窗口受理时,申请材料符合规定的,由窗口直接办理;材料不齐全或不符合要求的,由窗口人员当场告知补正;申请不被受理的,由窗口人员告知原因。 2. 网上提交成功后1个工作日内对资料进行审核,材料不齐全或不符合要求的,通过网上审批系统向申请人发出补正材料通知;申请不被受理的,通过网上审批系统向申请人发出不予受理的理由及通知。审核通过后,办理异地就医备案手续。
物流快递
常见问题

问:符合办理异地就医条件

答:1.申请时限:异地就医前。 2.受理条件:(1)退休城镇职工医保人员;(2)在异地定居且取得当地户籍。

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、信函等方式进行监督投诉。投诉受理部门:宜昌市医疗保障局办公室,电话号码:0717-6551331。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开