LOGO

公积金综合业务 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 公积金综合业务
事项编码 42050000000042017984400005000000 事项类型 公共服务事项
实施机构 宜昌公积金中心 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《住房公积金管理条例》(国务院第710号)第二十四条第二款规定,职工有离休、退休情形的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;2.《宜昌住房公积金提取管理办法》(宜房公管〔2018〕5号)第五条第二款规定,有离休、退休情形的,职工可以申请提取住房公积金账户内的存储余额。
办件类型 即办件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
受理机构 宜昌公积金中心
联办机构 监察机构 宜昌住房公积金中心机关纪委
受理要求
申请时限 缴存人办理退休手续后即可申请办理。
禁止性要求 1、缴存人或配偶有公积金贷款未结清的,不能办理该提取业务。 2、缴存人在销户提取前应与所在单位核实公积金缴存情况,公积金未足额缴存的不能委托他人代办。
受理条件 1、缴存人退休的,可以提取缴存人住房公积金账户内的全部存储余额(含销户利息)。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限3工作日 承诺办结时限 办结时限1工作日 事项主题 住房保障;其他
申请材料 查看材料
结果名称和样本 退休提取凭证样本下载

办理地点
宜昌市沿江大道218号(江山多娇)-6-1号-伍家岗营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:30—12:00,14:00-17:30(夏季下午14:30—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐2路 103路 106路 107路 109路 通勤1路 通勤2路 B333路 B5路公交车到仁和医院站下车,沿夷陵大道向西陵区方向步行150米左右即到。
办理地点
夷陵区平云一路56号-夷陵营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:30-12:00,14:30-17:30法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:官庄、鸦鹊岭、龙泉、东站、猇亭方向分别可乘坐65、66、108、68、106至三中站下步行250米到;分乡、黄花、雾渡河等坐车至夷陵客运站换乘100、63路在平云一路站换乘106、68路在三中站下即到;城区方向坐100路至平云一路站换乘68、106至三中站即到。
办理地点
宜昌市一马路24号-一马路营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:30—12:00,14:00-17:30(夏季下午14:30—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐b20、b28到青少年宫站即到;也可乘18路、22路、30路、91路到隆康电信城站下车后往青少年宫方向步行185米左右即到; 还可乘2路、8路、89路、b3路、通勤1号到一马路站下车后往隆康路电信城方向步行223米左右即到。
办理地点
五峰土家族自治县渔洋关镇御庭湾小区2号楼3楼-五峰营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐2路到体育馆站下车,过马路步行大约200米即到。
办理地点
长阳县龙舟坪龙舟大道131号金色水岸一楼-长阳营业部 地图指引
办理时间 周一至周五 8:30-12:00, 14:00-17:30(夏季下午14:30—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐1路、3路到劳动就业培训中心站、滨江风景站、金色水岸站;或4路B公交车到劳动就业培训中心站、滨江风景站;或4路A到金色水岸站。
办理地点
当阳市长坂路61号-当阳营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:30-12:00,14:30-18:00法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐2路公交车至长坂坡医院站下车即到。
办理地点
宜都市陆城园林大道11号-宜都营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:30-12:00,14:30-18:00法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐602公交车到人民广场站下,往车站方向步行300米。
办理地点
远安县鸣凤镇鸣凤大道83号-远安营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30(夏季下午15:00—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐1路、2路财政局站台下车。
办理地点
枝江市马家店街办沿江大道52号-枝江营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30(夏季下午15:00—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可请乘坐1路、2路、9路公交车到电力公司下车,步行15米即可。
办理地点
秭归县茅坪镇长宁大道21-2号-秭归营业部 地图指引
办理时间 周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30(夏季下午15:00—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐1路公交到长宁广场站下车,面向国家电网,左侧路口直行约50米即到达 。
办理地点
兴山县古夫镇昭君路17号-兴山营业部 地图指引
办理时间 周一至周五 8:00-12:00, 14:30-17:30(夏季下午15:00—18:00)法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0717-12329
交通指引 公交:可乘坐1路公交至(昭君路)三峡农商门口下车,过马路直行20米(农业银行与房管局宿舍交叉路口)。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 缴存人绑定电话号码的,有到账短信通知。
物流快递
常见问题

问:公积金退休提取有哪些办理渠道?

答:住房公积金退休提取可在柜面办理,也可通过个人网厅、微信公众号、手机客户端办理。在柜面办理时能联网查询的无须提供证明材料。

问:宜昌区域外办理退休的怎样办理公积金提取手续?

答:提供退休证原件或经组织、人社部门批准离退休的审批文件原件、提取人身份证、银行卡到柜面办理。

申请人义务
监督投诉 宜昌住房公积金中心机关纪委:0717-6236856;

公积金中心客服电话:0717-12329。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开