LOGO

导游证核发 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 导游证核发
事项编码 42050000000001110027700100261000 事项类型 行政许可事项
实施机构 宜昌市文化和旅游局 实施机构性质 法定机关
设立依据 【法律】《中华人民共和国旅游法》(2013年4月25日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过, 2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过 中华人民共和国主席令第57号公布修正)第三十七条:参加导游资格考试成绩合格,与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册的人员,可以申请取得导游证。【规章】《导游管理办法》(2017年10月16日国家旅游局第17次局长办公会议审议通过,2017年11月1日公布,自2018年1月1日起施行)第八条 在旅游行业组织注册并申请取得导游证的人员,应当向所在地旅游行业组织提交下列材料:(一)身份证;(二)导游人员资格证;(三)本人近期照片;(四)注册申请。【规范性文件】湖北省旅游发展委员会《关于做好导游证核发下放工作的通知》(鄂旅游发〔2017〕9号)规定:我省导游证核发工作以委托的形式下放到各市州、直管市及林区旅游管理部门行使,不得再行委托。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人 受理机构 宜昌市文化和旅游局
联办机构 监察机构 宜昌市文化和旅游局直属机关纪律检查委员会
受理要求
申请时限
禁止性要求 根据《导游管理办法》第十二条 具有下列情形的,不予核发导游证: (一)无民事行为能力或者限制民事行为能力的; (二)患有甲类、乙类以及其他可能危害旅游者人身健康安全的传染性疾病的; (三)受过刑事处罚的,过失犯罪的除外; (四)被吊销导游证之日起未逾3年的。 根据《导游人员管理条例》(1999年5月14日中华人民共和国国务院第263号令公布,自1999年10月1日起施行。2017年10月7日中华人民共和国国务院令第687号修改)第五条规定,有下列情形的不得换发导游证: (1)无民事行为能力或者限制民事行为能力的; (2)患有传染性疾病的; (3)受过刑事处罚的,过失犯罪的除外; (4)被吊销导游证的。
受理条件 1、根据《旅游法》第三十七条规定,参加导游资格考试成绩合格,与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册的人员,可以申请取得导游证。 ;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限15工作日 承诺办结时限 办结时限5工作日 事项主题 证件办理
申请材料 查看材料
结果名称和样本 电子导游证样本下载

导游身份标识样本下载

办理地点
宜昌市城东大道2号市政务服务大厅-宜昌市城东大道2号市政务服务大厅社会事务综合窗口 地图指引
办理时间 工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
咨询方式 咨询电话:0717-6851236
交通指引 公交:公交21路、211路、613路、23路、17路到市政务服务中心站下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 预约电话: 0716-6851236
网上支付
进度与结果查询 1、向申请人发送办理进度短信提示; 2、导游员可自行登陆湖北政务服务网查询办理进度。
物流快递 申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:宜昌市城东大道2号市政务服务大厅5楼文旅局窗口;电话:0717-6851236 。 2.物流快递寄出,申请人可选择邮寄送达的方式获取办理结果,应提供收件地址、收件人及电话。快递费由申请人自付。
常见问题

问:主管部门审批电子导游证申请,是否导游证号和资格证号必须都要有?

答:不是。在旅游局主管部门审批电子导游证申请时,只需要导游资格证号有且是符合国家旅游局编码规则的资格证号即可。

问:导游上传照片不是白底的,是否需要驳回?

答:需要驳回,由导游重新上传并提交,重新进行审批。

问:需要驳回,由导游重新上传清晰的身份证并提交,重新进行审批。

答:需要驳回,由导游重新上传清晰的身份证并提交,重新进行审批。

问:审批通过或者不通过,如何通知导游?

答:审批通过或者不通过,系统会自动发送短信通知导游。

问:导游的语种和级别如何录入和变更?

答:导游的语种和级别的变更,要通过国家相关考试才可以,如果取得了新的语种资格证或级别升高,主管部门会掌握这些信息,也会在系统中自动更新,不需要导游到旅游局申请变更。

责任事项 1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应该告知理由);2.审查责任:在法定和承诺时限内,对申请人提交的资料进行审查;3.决定责任:作出行政许可或不予许可决定(不予许可应该告知原因);4.送达责任:准予许可的,生成电子导游证,制发导游身份标识,并通知申请人申领; 5.事后监管责任:1)依法办理导游证变更等事项;2)依法对导游员的导游工作进行监管,同时将监督情况做好记录。 6.其它法律法规规范性文件规定应履行的责任。
责任事项依据 责任事项依据:1.《旅游法》(中华人民共和国主席令第三号2013年4月25日通过)第三十七条 参加导游资格考试成绩合格,与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册的人员,可以申请取得导游证。 1-2.第三十八条 旅行社应当与其聘用的导游依法订立劳动合同,支付劳动报酬,缴纳社会保险费用。2.《导游管理办法》第三条 国家对导游执业实行许可制度。从事导游执业活动的人员,应当取得导游人员资格证和导游证。
申请人义务 1.自觉遵守法律、法规、规章的义务; 2.严格依照规定提供申报材料,并确保提供材料合法真实准确; 3.法律、法规规定的其他义务。
监督投诉 申请人可通过窗口、电话、网络等方式进行投诉。窗口监督投诉地址:宜昌市城东大道2号,宜昌市政务服务大厅;电话监督投诉:电话号码:0717-6851065,市长热线:0717-12345;网上监督投诉:网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开