LOGO

国家、省级企业技术中心、工程研究中心(工程实验室)认定初审 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 国家、省级企业技术中心、工程研究中心(工程实验室)认定初审
事项编码 42050000000001110014600100466000 事项类型 行政许可事项
实施机构 宜昌市发展和改革委员会 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《国家企业技术中心认定管理办法》(中华人民共和国国家发展和改革委员会 中华人民共和国科学技术部 中华人民共和国财政部 中华人民共和国海关总署 国家税务总局令第34号)第四条、第五条、第七条“第四条 国家发展改革委、科技部、财政部、海关总署、税务总局负责指导协调国家企业技术中心相关工作。国家发展改革委牵头开展国家企业技术中心的认定与运行评价。各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团发展改革部门或地方人民政府指定的部门会同同级管理部门,负责国家企业技术中心的申报、管理等事项;第五条 国家企业技术中心的认定,原则上每年进行一次。地方政府主管部门根据国家发展改革委通知要求报送申请材料,受理截止日期为当年 5 月 31 日;第七条 地方政府主管部门会同同级管理部门,根据本办法及当年国家发展改革委发布的通知,推荐符合条件的企业技术中心,并将推荐企业技术中心名单及其申请材料(一式二份)报送国家发展改革委。申请材料主要包括企业技术中心申请报告、评价表及必要的证明材料。”;2.《国家工程研究中心管理办法》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第52号)第七条“国务院有关部门,各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团发展改革部门,计划单列中央企业(集团)(以下简称“主管部门”),负责组织本地区或所属单位工程中心的申报和管理,督促、协调工程中心的建设和运行。”;3.《国家工程实验室管理办法(试行)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第54号)第八条“国务院有关部门,各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团发展改革部门,计划单列企业集团和中央管理企业是国家工程实验室建设项目的主管部门,主要负责:(一)组织本地区或所属单位国家工程实验室建设项目的申报和管理。(二)组织国家工程实验室建设项目的验收工作以及进行验收后国家工程实验室的运行管理。(三)根据国家有关规定建立相应的管理制度,配合有关部门做好稽察、审计、监察和检查等各项工作。(四)对国家工程实验室建设项目安排适当的配套资金,并通过相关计划支持其发展。”;4.《科技部 财政部 国家发展改革委关于印发<国家科技创新基地优化整合方案>的通知》(国科发基[2017]250号)全文;5.《湖北省企业技术中心认定管理办法》(鄂发改高技[2017]353号)第四条 省发展改革委、省科技厅、省财政厅、武汉海关、省国税局、省地税局负责指导协调省级企业技术中心相关工作。省发展改革委牵头开展省级企业技术中心的认定、评价及快报工作。市、州、直管市和神农架林区发展改革委负责所在地省级企业技术中心的申报、管理和快报报送等事项;6.《省发展改革委关于印发<湖北省工程研究中心管理办法>和<湖北省工程实验室管理暂行办法>的通知》(发改高技[2010]269号)“《湖北省工程研究中心管理办法》第六条各市州发展改革部门,省直有关部门是省工程中心的申报部门,负责组织本地区或所属单位省工程中心的申报和管理,督促、协调省工程中心的建设和运行。《湖北省工程实验室管理暂行办法》第八条各市州发展改革委、省直有关部门、中直、省直企业是省工程实验室的申报部门,主要负责:(一)组织本地区或所属单位省工程实验室建设项目的申报和建设管理。申报部门具备资金配套条件并拟安排配套资金的,应出具资金配套证明文件。(二)根据国家、省有关规定建立相应的管理制度,配合有关部门进行稽查、审计、监察和检查等各项工作。”
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
服务对象 法人,其他组织 受理机构 宜昌市发展和改革委员会
联办机构 监察机构 宜昌市发展和改革委员会机关纪委
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、根据《国家企业技术中心认定管理办法》、《国家工程研究中心管理办法》、《国家工程实验室管理办法》、《湖北省企业技术中心认定管理办法》、《湖北省工程研究中心管理办法》和《湖北省工程实验室管理暂行办法》规定中要求的申请单位应具备的基本条件,及当年国家、省发改委申报通知的具体要求办理。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限90工作日 承诺办结时限 办结时限89工作日 事项主题 其他;其它
申请材料 查看材料
结果名称和样本 宜昌市发展改革委关于转发XX年度省XX名单的通知样本下载

办理地点
宜昌市城东大道2号,宜昌市政务服务中心三楼301、302窗口。-发改委窗口 地图指引
办理时间 法定工作日:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30。
咨询方式 咨询电话:0717-6851373
交通指引 公交:可乘坐B17、B21、B211、23、B613路公交至“市政务服务中心”站下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 1.现场查询(窗口查询):宜昌市城东大道2号,宜昌市政务服务中心 ;2.网上查询:http://zwfw.hubei.gov.cn/ ;3.电话查询:0717-6851373。
物流快递 可根据项目单位要求提供快递服务,相关快递费用由项目单位承担。
常见问题

问:如何网上申请办理?

答:首先登陆湖北政务服务网http://zwfw.hubei.gov.cn/ (首次需注册账号),找到宜昌市发展改革委的事项清单,根据需办理的事项栏目点击“在线办理”。

问:如何查看办理进度?

答:用户登录湖北政务服务网,进入用户空间。在“我的办件”中查看“在办件”和“办结件”。此外用户可电话咨询事项办理进度(咨询电话:0717-6851373)。

责任事项 1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);2.审查责任:审查申请材料;3.转报责任:符合要求的转报至上级部门,不符合要求的予以告知;4.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施;5.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1.《行政许可法》第三十条 行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。2.《行政许可法》第六十一条 行政机关应当建立健全监督制度,通过核查反映被许可人从事行政许可事项活动情况的有关材料,履行监督责任。
申请人义务 1.按要求提交申请材料;2.保证申请材料的真实完整性;3.配合监督检查。
监督投诉 申请人可通过窗口、电话、网络等方式进行投诉。

窗口监督投诉:宜昌市城东大道2号,市政务服务大厅。

电话监督投诉:0717-6851065,市长热线:0717-12345。

网上监督投诉:网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开