LOGO

中华人民共和国普通护照审批 收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 中华人民共和国普通护照审批
事项编码 42050000000001110004X00100047000 事项类型 行政许可事项
实施机构 宜昌市公安局 实施机构性质 法定机关
设立依据
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人 受理机构 宜昌市公安局
联办机构 监察机构 督察支队
受理要求
申请时限 法定工作日
禁止性要求 申请人有下列情形之一的,公安机关出入境管理机构不予签发普通护照:不具有中华人民共和国国籍的;无法证明身份的;在申请过程中弄虚作假的;被判处刑罚正在服刑的;人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;公民因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被遣返回国的,公安机关出入境管理机构自其刑罚执行完毕或被遣返回国之日起6个月至3年以内不予签发普通护照。
受理条件 1、公民申请普通护照,应当由本人向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出,并提交下列真实有效的材料:填写完整的《中国公民出入境证件申请表》;交验本人的有效居民身份证(临时居民身份证),申请人未满16周岁的也可交验居民户口簿,并提交复印件;提交本人的《湖北省出入境证件数码相片质量检测回执》。; 2、未满16周岁的未成年人申请普通护照:应当由法定监护人陪同,提交本人户口簿及复印件、其父或母的居民身份证及复印件,并出具监护人签名的同意该未成年人出境的书面意见。父母不能陪同的,委托他人陪同办理的,还应提交父母委托同意书、被委托人身份证及复印件。监护人户口和未成年人户口不在同一户口簿或监护人和未成年人户口在同一户口本,但不能直接证明监护关系的,还需提交出生医学证明或亲属关系证明。; 3、国家工作人员申请普通护照:需提交其所属单位或上级主管单位按照人事管辖权审批后出具的同意办理出入境证件的函。; 4、军人申请普通护照:需由部队或者工作单位驻地公安机关出入境管理部门受理。需交验军人身份证明及复印件、所属单位或上级主管单位按照人事管辖权审批后出具的同意办理出入境证件的函。; 5、居住证持有人在居住地申请普通护照:需交验本人有效居住证,并提交复印件(国家工作人员除外)。;
数量限制 是否收费 收费
法定时限 法定时限10工作日 承诺办结时限 办结时限7工作日 事项主题 出境入境
申请材料 查看材料
结果名称和样本 对符合签发规定的,以公安部出入境管理机构的名义签发普通护照;对不符合规定不予签发的,应当向申请人书面说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。样本下载

办理地点
宜昌市发展大道55号-自贸片区综合服务大厅出入境窗口 地图指引
办理时间 周一至周五上午8∶30-12∶00,下午14∶00-17∶30(法定节假日除外)
咨询方式 咨询电话:0717-6901273
交通指引 公交:可乘坐公交12路、38路、68路、106路、107路至高新区站下车。
办理地点
宜昌市城东大道2号-市政务服务中心出入境办证大厅 地图指引
办理时间 周一至周五: 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(法定节假日除外) 周六:上午9:00-12:00 下午:14:00-17:00
咨询方式 咨询电话:0717-6774285
交通指引 公交:可乘坐公交23路、17路、211路至政务服务中心站下车
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可通过电话、网上、微信等预约服务。 电话号码:0717-6774285 网址:http://219.136.255.192 微信号:宜昌公安出入境
网上支付
进度与结果查询 可通过电话、窗口查询办理进度与结果。 查询电话:0717-6774285 查询地址:宜昌市城东大道2号市政务服务中心6楼出入境办证大厅;宜昌市发展大道55号自贸片区综合服务大厅出入境窗口
物流快递 申请人可选择邮寄送达的方式获取护照。需向出入境办证大厅邮政速递窗口提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

责任事项 1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。2.审查责任:审查申请材料是否齐全、合法,是否具有法定不批准出境情形。3.决定责任:作出同意或不同意签发护照的决定,不予签发的应书面说明理由。4.送达责任:将制作好的护照送达至申请人。5.监管责任:依法对已签发的普通护照宣布作废。6.其它法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1.《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》(2007年4月11日公安部部长办公会议通过,2011年12月20日修正)第七条 公安机关出入境管理机构收到申请材料后,应当询问申请人。对申请材料齐全且符合法定形式的,应当当场受理;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容。2.《中华人民共和国普通护照(电子)签发管理工作规范》第十七条 审批签发机构收到受理机构报送的申请材料和初步审查意见后,应当对下列事项进行审核:(一)申请材料。确认申请材料齐全且符合法定形式,数据采集完整准确。(二)指纹信息。确认指纹采集符合规定。(三)照片。确认制证照片、《申请表》照片、居民身份证照片、人口信息照片以及受理机构现场采集的人像为同一人。(四)单位意见。比对国家工作人员登记备案数据库,审核登记备案人员提交的单位意见,并抽取一定比例的申请向登记备案单位核实。核实情况应当记录在案,录入系统。(五)是否具有法定不批准出境情形。比对法定不批准出境通报备案人员数据库和全国在逃人员信息库,确认申请人不属于两库人员。(六)办证记录和出入境记录。比对出入境证件签发数据库,确认申请人未持有有效普通护照,所持各类出入境证件签发信息上的照片系申请人本人;比对出入境记录数据库,确认申请人不具有违法违规出入境、被境外遣返或者加入外国国籍等情形。3.《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》(2007年4月11日公安部部长办公会议通过,2011年12月20日修正)第八条 公安机关出入境管理机构受理普通护照的申请后,应当将申请材料报送具有审批签发权的公安机关出入境管理机构进行审批。对符合签发规定的,以公安部出入境管理机构的名义签发普通护照;对不符合规定不予签发的,应当向申请人书面说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。4.同3。5.《中华人民共和国普通护照(电子)签发管理工作规范》第四十三条 宣布公安机关出入境管理机构签发的普通护照作废,应当由审批签发机构或者省级公安机关出入境管理机构作出。6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
申请人义务
监督投诉
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开