LOGO

城镇职工社会保险登记(注销登记) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 城镇职工社会保险登记(注销登记)
事项编码 42030000000001108085100000428003 事项类型 公共服务事项
实施机构 十堰市人力资源和社会保障局 实施机构性质 法定机关
设立依据 "1.《中华人民共和国社会保险法》第五十七条; 2.《社会保险费征缴暂行条例》(国务院〔1999〕259号)令 第九条; 3.《社会保险登记管理暂行办法》(劳动和社会保障部〔1999〕1号令)第四章。"
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 十堰市人力资源和社会保障局
联办机构 监察机构 十堰市纪委派驻十堰市人力资源和社会保障局纪检监察组
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、已在工商部门、主管部门办理注销手续; 2、单位帐户无欠费记录且无参保人员;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 《社会保险注销登记表》样本下载

办理地点
十堰市茅箭区山西路4号十堰市社会保险综合服务大厅-社会保险登记科 地图指引
办理时间 窗口办理时间:每周一至周五上午8:30—12:00,下午14:30-17:30(夏时制时间下午15:00-18:00),法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:0719-8485161
交通指引 公交:乘坐10、13、56、58、68路,市人民医院站下车,步行至何家沟,往里走50米即到“社会保险服务大厅”;乘坐30路,何家沟口站下车即到。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 可通过电话或网页查询结果。 1.电话查询:0719-8486161。 2.网页查询。 查询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
物流快递
常见问题

问:单位在欠费情况下能否办理注销业务?

答:不能办理。参保单位应先补齐欠费,再办理注销业务。

问:单位在办理注销手续时,原先单位账户下的停保人员和退休人员能否继续放在该单位账户下?

答:不能。参保单位在办理注销前,应根据安置方案,将参保在职职工(含停保)和退休人员转至其他帐户后,再办理注销手续。

申请人义务 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、网上、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:十堰市人力资源和社会保障局307室

电话监督投诉。电话号码:0719-8652072。

网上监督投诉。投诉网址:

http://rsj.shiyan.gov.cn//(十堰市人社局官网)

信函监督投诉。投诉受理部门名称:十堰市纪委派驻市人力资源和社会保障局纪检组

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开