LOGO

国家鼓励发展的内资项目进口设备免税初审 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 国家鼓励发展的内资项目进口设备免税初审
事项编码 42010000000001088567400100467000 事项类型 行政许可事项
实施机构 武汉市发展和改革委员会 实施机构性质 法定机关
设立依据 【部门规章】《省发展改革委关于印发〈湖北省内资项目进口设备免税确认工作管理办法〉的通知》(鄂发改规划〔2012〕102号)第二条第一款:申请办理免税确认书的程序 以上项目免税确认书的办理,由各市(州)、林区和县(市)发展改革委(局),参照县(市)管理的区发展改革局及各有关企业(省管理企业,下同)向省发展改革委正式报文提出申请。限额以下内资项目,经省发展改革委审核同意后,出具免税确认书。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 法人 受理机构 武汉市发展和改革委员会
联办机构 监察机构 武汉市发展和改革委员会机关纪委
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、企业属于武汉市的内资企业; ; 2、项目投资总额5000万元以下(不含5000万元); ; 3、项目符合《产业结构调整指导目录(2011年本)(修正)》(国家发展改革委第21号令),且该项目进口设备不在《国内投资项目不予免税的进口商品目录(2012年调整)》中;; 4、进口设备为该项目自用设备。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限1工作日 事项主题 其他
申请材料 查看材料
结果名称和样本 武汉市发改委关于××项目进口设备免税的请示样本下载

办理地点
江岸区金桥大道117号,武汉市民之家二楼-D26窗口 地图指引
办理时间 周一到周五,9:00—12:00;13:30—17:00(节假日休息)
咨询方式 咨询电话:027-65770880
交通指引 公交:武汉市民之家站 229路;248路;265路;292路;293路;364路;575路;627路;628路 地铁:市民之家站 轨道交通3号线
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理
网上支付
进度与结果查询 请拨打027-65770880
物流快递 地址:武汉市江岸区塔子湖街金桥大道117号,武汉市民之家政务服务大厅二楼D26窗口
常见问题

问:该事项在市发改委审批吗?

答:不是,该事项属转报事项,由市发改委受理,省发改委审批。

责任事项 1.受理责任:公开应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);2审查责任:审查申请材料;3.决定责任:作出行政许可或不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由);4.公开责任:准予许可的,制发批件,送达并信息公开。
责任事项依据 1.市委办公厅 市政府办公厅关于印发《武汉市政务服务中心管理办法(试行)》的通知(武办发【2014】9号)。第二十八条:窗口工作人员接受申请人的申请和咨询时,应当一次性告知所办事项的办理程序及所需材料,主动提供示范文本、表格和相关资料。申请人提供的资料可以当场更改的,应当当场更改后办理。不能当场更改的应当出具一次性告知书,并予以必要的说明和解答。
申请人义务 提供材料真实有效。
监督投诉 1、市长热线:027-12345;

2、市监察举报投诉中心电话:12388或027-82624205;

3、武汉市发展和改革委员会机关纪委;

办公地址:武汉市江岸区沿江大道188号;

投诉电话:027-82796113;

电子邮箱:whsfzggw@163.com。

4、市政务服务和大数据管理局政务服务管理处,投诉电话:027-65770000。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开