LOGO

中小学地方课程教材审定 不收费 全程网办

在线申请 全文预览

事项名称 中小学地方课程教材审定
事项编码 42000000000001104316100100018000 事项类型 行政许可事项
实施机构 湖北省教育厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 【法律】《中华人民共和国义务教育法》(2006年6月29日主席令第52号,2015年4月24日予以修改)

第三十九条:国家实行教科书审定制度。教科书的审定办法由国务院教育行政部门规定。未经审定的教科书,不得出版、选用。

【规章】《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月7日教育部令11号)

第五条:教材的编写、审定,实行国务院教育行政部门和省级教育行政部门两级管理。国务院教育行政部门负责国家课程教材的编写和审定管理;省级教育行政部门负责地方课程教材的编写和审定管理。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  全程网办   在线申请
服务对象 法人,其他组织 受理机构 湖北省教育厅
联办机构 监察机构 湖北省教育厅信访办
受理要求
申请时限 初审和审定受理时间为每年6月1日-15日。
禁止性要求 属于下列情况之一者,一律不予受理: (1)同已审定出版的同科教材在内容、体系、编写形式上相似,又无显著特点者。 (2)不符合国家、省中小学教材规划。 (3)内容粗制滥造,政策性、思想性、科学性错误较多者。 (4)侵犯他人版权者。
受理条件 1、教材编写人员必须具备条件: ①坚持党的基本路线,有正确的政治观点,热爱教育事业,具有良好的职业道德和责任心,能团结协作。 ②能正确理解党的教育方针,了解中小学教育的现状和教育改革发展的趋势,有较好的教育理论基础,熟悉现代教育理论、课程计划和学科课程标准。 ③主要编写人员具有相应学科的高级专业技术职务,有较深的学科造诣和丰富的教学实践经验,有改革创新精神;对本学科的现状及改革发展趋势有深入的分析和研究。 ④了解中小学学生身心发展的特点,熟悉教材编写的一般规律和编写业务,文字表达能力强。 ⑤有足够的时间和精力完成教材的编写和试验工作。 ⑥教育行政部门和国家公务员不得以任何形式参与教材的编写工作。全国和省级中小学教材审定机构的审定委员和审查委员,被聘期间不得担任教材编写人员。; 2、申请人条件: ①有符合规定条件的编写人员; ②有相应的编写经费,能保证正常的编写工作; ③送审教材的出版单位须具有出版中小学教材的相应资质和经营许可; ④有其他必要的编写条件。; 3、编写教材应符合原则: ①符合国家法律、法规和政策中有关中小学教材编写的规定,执行国家有关部门颁发的教材版式、字号、装帧等技术质量标准。 ②体现教育面向现代化、面向世界、面向未来的要求,为全面推进素质教育服务。 ③符合中小学教育培养目标的要求,有利于全面贯彻教育方针,全面提高教育质量。 ④符合儿童、少年身心发展的规律,符合教育规律,力求培养学生创造能力和创新意识,促进学生的全面发展。 ⑤符合国家颁布的基础教育课程方案和课程标准,或我省颁布的地方课程规划、课程纲要。 ⑥注意从湖北省经济文化发展不平衡的实际出发,从各地可能达到的办学条件出发,力求做到分量适当,难易适度。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限45工作日 承诺办结时限 办结时限30工作日 事项主题 文体教育
申请材料 查看材料
结果名称和样本 《关于印发XX教科书审定结果的通知》样本下载

办理地点
湖北省中小学教材审定委员会办公室(湖北省教育厅学前教育与高中教育处)-1308室 地图指引
办理时间 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(夏季7、8月下午14:30-18:00,起止日期以省政府办公厅通知为准)。
咨询方式 咨询电话:027-87328189
交通指引 公交:522路、578路等,洪山广场下车。 地铁:地铁2号线、4号线,洪山广场下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 电话号码:027-87328189。 传真:027-87328180。 电子邮箱:hubeixuegaochu@163.com。 通信地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅学前教育与高中教育处,邮编:430071。
网上支付 不收费。
进度与结果查询 1.网上查询。查看湖北省中小学教材审定委员会中小学地方课程教材审定结果公告。网址:http://www.hbe.gov.cn/。 2.电话查询。电话号码:027-87328189。
物流快递 1.物流快递接收:申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅学高处;电话:027-87328189。 2.物流快递寄出:送审单位可选择邮寄送达的方式获取办理结果,需通过物流快递获取办理结果材料的,应提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

问:教材审定的权限是什么?

答:教材的编写、审定,实行国务院教育行政部门和省级教育行政部门两级管理。国务院教育行政部门负责国家课程教材的编写和审定管理;省级教育行政部门负责地方课程教材的编写和审定管理。

责任事项 1.受理责任:按照办事事项的条件、标准,审核申请材料是否齐全、符合法定形式,审核申请对象是否符合规定要求,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。2.初审责任:省中小学教材审定委员会按照规定流程进行初审,提出初审通过、重新送审、不予通过的意见。3.试验责任:对初审通过进行实验的地方教材因特殊情况需扩大或缩小试验范围的,应报省教育厅批准。国编教材在湖北省试验应征得省级教育行政部门的同意,地方教材在市州试验应向省教育行政部门备案。对试验结束不合格的地方教材退回重编,对试验合格的地方教材准许提交审定。4.审定责任:省中小学教材审定委员会按照规定流程进行初审和审定,提出审定通过、重新送审、不予通过的意见。5.公示责任:公布湖北省中小学地方教材目录,供学校选用。 6.监管责任:对教材的审定、初审教材的试验、审定通过教材的使用、质量等进行监管。 7.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1.《行政许可法》第三十条:行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。 第三十二条:行政机关对申请人提出的行政许可申请,应当根据下列情况分别作出处理:(一)申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理;(二)申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;(三)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;(四)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;(五)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。 2.《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月1日教育部令11号) 第十四条:教材在规定时间完成编写后,送相应教材审定机构初审。 第十九条:各省、自治区、直辖市教育行政部门成立省级中小学教材审定委员会,负责地方课程教材的初审和审定;经国务院教育行政部门授权或委托,承担有关国家课程教材的初审工作。 3.《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月1日教育部令11号)第十五条:教材初审通过后,可在400个班或2万名学生的范围内进行试验;因特殊情况需扩大试验范围的,应经国务院教育行政部门批准。第十六条:教材试验应征得省级教育行政部门和试验所在地区教育行政部门的同意,并报国务院教育行政部门备案。 4.《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月1日教育部令11号)第十九条:各省、自治区、直辖市教育行政部门成立省级中小学教材审定委员会,负责地方课程教材的初审和审定;经国务院教育行政部门授权或委托,承担有关国家课程教材的初审工作。 5.《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月1日教育部令11号)第二十七条:经省级中小学教材审定委员会审定通过的教材,经省级教育行政部门批准后,列入本省(自治区、直辖市)中小学教学用书目录,供学校选用。 6.《中小学教材编写审定管理暂行办法》(2001年6月1日教育部令11号)第二十八条:国家和省级教育行政部门定期对通过审定的教材进行评价,促进教材及时反映经济、社会、科技的新发展,形成教材更新的机制。 第三十条:违反本办法,擅自进行教材试验,或未经审定通过,擅自扩大教材试验范围者,视情节轻重和所造成的影响,由同级教育行政部门给予通报批评、责令停止试验或禁止使用等处罚,并对直接责任人给予相应的行政处分。第三十一条:对违反本办法第八条第一款的,由上级或同级教育行政部门给予通报批评并责令其退出。对违反本办法第八条第二款的,由同级教育行政部门取消其审定委员或审查委员资格。
申请人义务 按要求提交申请材料;保证申请材料的真实完整性;配合监督检查。
监督投诉 1.窗口监督投诉。地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号政务服务大厅信访窗口。

2.电话监督投诉。电话号码:02787328126。

3.网上监督投诉。网址:http://www.hbe.gov.cn/gzhd.php?item=zxts

4.信函监督投诉。投诉受理部门:湖北省教育厅机关信访办;通讯地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号;邮编:430071。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开