LOGO

实施高等教育自学考试助学的民办学校设立审批 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 实施高等教育自学考试助学的民办学校设立审批
事项编码 42000000000001104316100100009001 事项类型 行政许可事项
实施机构 湖北省教育厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 【法律】《中华人民共和国高等教育法》(1998年8月29日主席令第7号,2015年12月27日予以修改)

第二十九条:设立实施本科及以上教育的高等学校,由国务院教育行政部门审批;设立实施专科教育的高等学校,由省、自治区、直辖市人民政府审批,报国务院教育行政部门备案;设立其他高等教育机构,由省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门审批。审批设立高等学校和其他高等教育机构应当遵守国家有关规定。审批设立高等学校,应当委托由专家组成的评议机构评议。高等学校和其他高等教育机构分立、合并、终止,变更名称、类别和其他重要事项,由本条第一款规定的审批机关审批;修改章程,应当根据管理权限,报国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门核准。

【法律】《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日主席令第55号修改)

第十二条:申请筹设民办学校,举办者应当向审批机关提交下列材料:(一)申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等;(二)举办者的姓名、住址或者名称、地址;(三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权;(四)属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人,法人,其他组织 受理机构 湖北省教育厅
联办机构 监察机构 湖北省教育厅信访办
受理要求
申请时限 每年7月1日至12月30日,符合申请条件的向教育厅提出申请。
禁止性要求 1.举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力. 2.民办学校应当具备法人条件。
受理条件 3、设立民办高等教育机构(非学历)应当符合当地教育发展的需求,同时具备五个基本条件:有明确的办学宗旨、培养目标、办学方案,办学规模达到规定要求;有组织机构和章程;有合格的领导班子和稳定的教师队伍;有符合规定标准的教学场所及设施、设备等;有必备的办学资金和稳定的经费来源。; 4、设立民办高等教育机构要有正当理由和方案。; 5、申请分立、合并的,应符合同级学校设立的条件。; 6、举办营利性民办学校的社会组织,应当具备下列条件: (一)有中华人民共和国法人资格。 (二)信用状况良好,未被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单,无不良记录。 (三)法定代表人有中华人民共和国国籍,在中国境内定居,信用状况良好,无犯罪记录,有政治权利和完全民事行为能力。; 7、举办营利性民办学校的个人,应当具备下列条件: (一)有中华人民共和国国籍,在中国境内定居。 (二)信用状况良好,无犯罪记录。 (三)有政治权利和完全民事行为能力。; 8、有犯罪记录、无民事行为能力或者限制行为能力者不得在学校董事会、监事会、行政机构任职。一个自然人不得同时在同一所学校的董事会、监事会任职。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限90工作日 承诺办结时限 办结时限60工作日 事项主题 教育科研;设立变更;设立变更;文体教育
申请材料 查看材料
结果名称和样本 省教育厅关于同意举办XXXX学院的批复样本下载

办理地点
湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅政务服务大厅-6号窗口 地图指引
办理时间 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(夏季工作时间以省政府通知为准)。
咨询方式 咨询电话:027-87328305
交通指引 公交:522路、578路等,洪山广场下车。 地铁:2号线、4号线,洪山广场下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 电话预约:027-87328305。
网上支付 不收费。
进度与结果查询 1.网上查询。网址:http://zwfw.hubei.gov.cn 2.电话查询。电话号码:027-87328305。
物流快递 1.物流快递接收:申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅行政审批办公室;电话:027-87328305。 2.物流快递寄出:送审单位可选择邮寄送达的方式获取办理结果,需通过物流快递获取办理结果材料的,应提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

问:什么是民办学校?

答:指国家机构以外的社会组织或者个人,利用非国家财政性经费,面向社会依法举办的学校或其他教育机构。

责任事项 1.受理责任:(1)对办学条件具备、申请资料齐全、符合法定形式的,应当受理申请;(2)申请资料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容;(3)申请资料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;(4)不得要求申请人提交无关的材料;(5)不符合条件的,不予受理,出具不予受理通知书并说明理由。2.审查责任:对材料进行初审,组织专家考察、评审、论证,提出评审意见。3.决定责任:对设立民办非学历高等教育机构的申请依法作出是否准予设立的决定。予以批准的,发放《办学许可证》,并在教育厅网站进行公示;不符合规定条件的,作出不予许可的书面决定,说明理由。4.送达责任:准予许可的,印发《办学许可证》;不准予许可的,制作不准予许可决定书,在规定时间内送达相对人。5.监管责任:依据《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》、《湖北省高等教育非学历机构(自考助学类)设置管理规定》第五章等规定监管其举办者办学行为。6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1-1.《中华人民共和国行政许可法》第三十二条:行政机关对申请人提出的行政许可申请,应当根据下列情况分别作出处理:(一)申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理;(二)申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;(三)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;(四)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;(五)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。1-2.《关于印发调整后的〈湖北省省级行政审批项目目录〉的通知》(鄂审改办发〔2012〕4号),明确由省教育厅具体承办“民办高等教育机构(非学历)设置、分立、合并、变更、终止审批”。1-3《湖北省高等教育非学历机构(自考助学类)设置管理规定》(鄂教规〔2013〕1号)第五条 设置高等教育非学历机构(自考助学类),应具备下述条件:……第六条 申请新设高等教育非学历机构(自考助学类),由申办者向省教育厅申报。省教育厅每年9-10月份集中受理高等教育非学历机构(自考助学类)的设置申请,逾期申报,转至下一年受理。2-1.《中华人民共和国行政许可法》第三十四条:行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查。2-2.《湖北省高等教育非学历机构(自考助学类)设置管理规定》(鄂教规〔2013〕1号)第八条 设立程序 (一)审查受理:申请设立高等教育非学历机构(自考助学类)的社会组织或个人依照本规定向省教育厅提交申办报告和相关材料,省教育厅对办学申请材料进行初步审查,审查意见及时反馈申办者进行修改完善,材料完备后视为正式受理。(二)考察评议:材料审查通过后,省教育厅组织专家组对申办学校的办学条件和申报材料的真实性、合法性、有效性进行实地考察评议,形成考察评议报告。3-1.《中华人民共和国行政许可法》第三十八条:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关依法作出不予行政许可的书面决定,应当说明理由。3-2.《湖北省高等教育非学历机构(自考助学类)设置管理规定》(鄂教规〔2013〕1号)第八条 设立程序……(三)批准及公示:省教育厅依据国家和本省有关规定、申办学校的办学条件状况、专家考察评议报告,综合区域经济建设、社会发展需要及全省高等教育发展规划,从正式受理之日起,60个工作日内(组织实地考察和走访相关方的时间不计算在内)作出是否批准的决定。对批准设立的学校,省教育厅在门户网站公告。4.《中华人民共和国民办教育促进法》第十六条:申请正式设立民办学校的,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式作出是否批准的决定,并送达申请人;其中申请正式设立民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式作出是否批准的决定,并送达申请人。5-1.《中华人民共和国高等教育法》第四十四条:高等学校的办学水平、教育质量,接受教育行政部门的监督和由其组织的评估。5-2.《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》(2004年国务院令第399号)第三十二条:教育行政部门、劳动和社会保障行政部门应当加强对民办学校的日常监督,定期组织和委托社会中介组织评估民办学校办学水平和教育质量。
申请人义务 按要求提交申请材料;保证申请材料的真实完整性;配合监督检查。
监督投诉 1.窗口监督投诉。地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号政务服务大厅信访窗口。

2.电话监督投诉。电话号码:02787328126。

3.网上监督投诉。网址:http://www.hbe.gov.cn/gzhd.php?item=zxts

4.信函监督投诉。投诉受理部门:湖北省教育厅机关信访办;通讯地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号;邮编:430071。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开