LOGO

高等学校教师资格认定 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 高等学校教师资格认定
事项编码 42000000000001104316100100002000 事项类型 行政许可事项
实施机构 湖北省教育厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 【法律】《中华人民共和国教师法》(1993年10月31日主席令第15号公布2009年8月27日修订) 第十三条:普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格的公民,要求有关部门认定其教师资格的,有关部门应当依照本法规定的条件予以认定。取得教师资格的人员首次任教时,应当有试用期。【法规】《中华人民共和国教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号)第十三条:受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校,负责认定在本校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格。在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人 受理机构 湖北省教育厅
联办机构 监察机构 湖北省教育厅信访办
受理要求
申请时限 每年春季、秋季各一次,具体时间以省教育厅发布的高校教师资格认定工作安排的通知为准。
禁止性要求 按照 《教师资格条例》第十八、十九条,被撤销教师资格的,自撤销之日起5年内不得重新取得教师资格,丧失教师资格的,不能重新取得教师资格;第二十条,参加教师资格考试有作弊行为的,其考试成绩作废,3年内不得再次参加教师资格证考试。
受理条件 1、遵守宪法和法律,热爱教育事业,履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德。; 2、具备研究生或者大学本科毕业学历。; 3、具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力。; 4、普通话水平达到二级乙等以上标准。; 5、具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。; 6、必须是未达到国家法定退休年龄的各高等学校在职教师或拟聘教师。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限30工作日 承诺办结时限 办结时限20工作日 事项主题 教育科研;证件办理;职业资格
申请材料 查看材料
结果名称和样本 教师资格证书样本下载

办理地点
湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅政务服务大厅-6号窗口 地图指引
办理时间 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(夏季7、8月下午14:30-18:00,起止日期以省政府办公厅通知为准)。
咨询方式 咨询电话:027-87328305
交通指引 公交:522路、578路等,洪山广场下车。 地铁:2号线、4号线,洪山广场下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 电话预约:027-87328305。
网上支付
进度与结果查询 1.网上查询。网址:http://zwfw.hubei.gov.cn 2.电话查询。电话号码:027-87328305。
物流快递
常见问题

问:申请认定教师资格者的教育教学能力应当符合什么要求?

答: 申请认定教师资格者的教育教学能力应当符合下列要求: 一是具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力。具体测试办法和标准由省级教育行政部门制定;二是普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准;三是具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。

问:取得高校教师资格应当具备什么学历?

答:取得高等学校教师资格,应当具备研究生或者得大学本科毕业学历。

责任事项 1.受理责任:一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应该告知理由)。2.审查责任:审查申请材料,组织现场检查。3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。4.送达责任:准予许可的,制发许可证书或批件,送达并信息公开。5.监管责任:根据《中华人民共和国教师资格条例》相关规定对教育资格认定工作实施监督管理,对骗取教师资格的和严重违反师德行为进行相应处罚。6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1-1.《中华人民共和国教师法》(1993年10月31日通过)第十三条:普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。1-2.《教师资格条例》(1995年国务院令第188号)第十三条:在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定。第十四条:教育行政部门和受委托的高等学校每年春季、秋季各受理一次教师资格认定申请。具体受理期限由教育行政部门或者受委托的高等学校规定,并以适当形式公布。第十五条 申请人提交的证明或者材料不全的,教育行政部门或者受委托的高等学校应当及时通知申请人于受理期限终止前补齐。1-3.《教育部关于印发〈关于首次认定教师资格工作若干问题的意见〉的通知》(教人〔2001〕4号)第十一条:“接受委托的高等学校拟认定教师资格的人员应经省级教育行政部门核准。”2-1.《教师资格条例》(1995年国务院令第188号)第十六条 教育行政部门或者受委托的高等学校在接到公民的教师资格认定申请后,应当对申请人的条件进行审查;对符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。非师范院校毕业或者教师资格考试合格的公民申请认定幼儿园、小学或者其他教师资格的,应当进行面试和试讲,考察其教育教学能力;根据实际情况和需要,教育行政部门或者受委托的高等学校可以要求申请人补修教育学、心理学等课程。2-2.《教育部关于印发〈关于首次认定教师资格工作若干问题的意见〉的通知》(教人〔2001〕4号)第五条 教师资格认定程序。教师资格认定工作要严格按照下述程序进行:……3.教师资格专家审查委员会考察申请人的教育教学基本素质和能力,提出专家审查意见。2-3.《高等学校教师职务试行条例》(中央职称改革领导小组职改字〔1986〕第11号)第十四条第二款:省、自治区、直辖市成立高等学校教师职务评审委员会,负责在本地区的高等学校教师职务任职资格的评审工作。3.《教师资格条例》(1995年国务院令第188号)第十三条:在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定。4.《教师资格条例》(1995年国务院令第188号)第十六条 教育行政部门或者受委托的高等学校在接到公民的教师资格认定申请后,应当对申请人的条件进行审查;对符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。非师范院校毕业或者教师资格考试合格的公民申请认定幼儿园、小学或者其他教师资格的,应当进行面试和试讲,考察其教育教学能力;根据实际情况和需要,教育行政部门或者受委托的高等学校可以要求申请人补修教育学、心理学等课程。5-1.《中华人民共和国教师资格条例》(国务院令第188号)第十九条:“有下列情形之一的,由县级以上人民政府教育行政部门撤销其教师资格……5-2.《〈中华人民共和国教师资格条例〉实施办法》(教育部令第10号)第二十六条:“按照 《教师资格条例》应当被撤销教师资格者,由县级以上人民政府教育行政部门按教师资格认定权限会同原发证机关撤销资格,收缴证书,归档备案。被撤销教师资格者自撤销之日起5年内不得重新取得教师资格”;
申请人义务 按要求提交申请材料;保证申请材料的真实完整性;配合监督检查。
监督投诉 1.窗口监督投诉。地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号政务服务大厅信访窗口。

2.电话监督投诉。电话号码:027-87328126。

3.网上监督投诉。网址:http://www.hbe.gov.cn/gzhd.php?item=zxts 。

4.信函监督投诉。投诉受理部门:湖北省教育厅机关信访办;通讯地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号;邮编:430071。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开