LOGO

开办外籍人员子女学校审批 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 开办外籍人员子女学校审批
事项编码 42000000000001104316100100001000 事项类型 行政许可事项
实施机构 湖北省教育厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年6月29日国务院令第412号)开办外籍人员子女学校审批由教育部审批。【国务院决定】《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)将“开办外籍人员子女学校审批”下放至省级教育行政部门。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
服务对象 个人,法人,其他组织 受理机构 湖北省教育厅
联办机构 监察机构 湖北省教育厅信访办
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、有相应规模的生源和办学需求。; 2、有适应教育教学需要的师资。; 3、有必要的场地、设施及其它办学条件。; 4、有必备的办学资金和稳定的经费来源。; 5、申请对象为在中国境内合法设立的外国机构、外资企业、国际组织的驻华机构和合法居留的外国人。;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限20工作日 承诺办结时限 办结时限14工作日 事项主题 教育科研;设立变更;涉外服务;文体教育
申请材料 查看材料
结果名称和样本 湖北省外籍人员子女学校办学许可证样本下载

办理地点
湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅政务服务大厅-6号窗口 地图指引
办理时间 周一至周五:上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30(夏季7、8月下午14:30-18:00,起止日期以省政府办公厅通知为准)。
咨询方式 咨询电话:027-87328305
交通指引 公交:522路、578路等,洪山广场下车。 地铁:地铁2号线、4号线,洪山广场下车。
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 电话预约:027-87328305。
网上支付
进度与结果查询 1.网上查询。网址:http://zwfw.hubei.gov.cn 2.电话查询。电话号码:027-87328305。
物流快递 1.物流快递接收:申请材料可通过物流快递寄至受理机构。收件信息:湖北省武汉市武昌区洪山路8号湖北省教育厅行政审批办公室;电话:027-87328305。 2.物流快递寄出:送审单位可选择邮寄送达的方式获取办理结果,需通过物流快递获取办理结果材料的,应提供收件地址、收件人及电话。
常见问题

问:什么是外籍人员子女学校?

答: 外籍人员子女学校是我国政府特许设立、为在中国境内合法居留外籍人员的适龄子女提供教育服务的专门学校。为了规范外籍人员子女学校的设立和活动,?原国家教委于1995年发布了《关于开办外籍人员子女学校的暂行管理办法》(教外综[1995]130号),对外籍人员子女学校的教育范围、招生对象、教?学实施等内容做出明确规定。外籍人员子女学校不属于我国学制系统内的学校,其实施的教育活动也不属于我国国民教育系列的学历教育。

问:如何管理外籍人员子女学校?

答: 为了加强对外籍人员子女学校的属地化管理,加强省级教育统筹,根据《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发[2012]52号)规定,外籍人员子女学校的审批权下放至省级教育行政部门。

责任事项 1.受理责任:一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应该告知理由)。2.审查责任:审查申请材料,组织现场检查。3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。4.送达责任:准予许可的,制发许可证书或批件,送达并信息公开。5.监管责任:省教育厅对外合作与交流处根据《关于开办外籍人员子女学校的暂行管理办法》相关规定实施监督管理。6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
责任事项依据 1.《中华人民共和国行政许可法》第三十二条:行政机关对申请人提出的行政许可申请,应当根据下列情况分别作出处理:(一)申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理;(二)申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;(三)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;(四)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;(五)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。2.《中华人民共和国行政许可法》第三十四条:行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查。3.《行政许可法》第三十八条:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。 行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。4.《行政许可法》第四十四条 行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起十日内向申请人颁发、送达行政许可证件,或者加贴标签、加盖检验、检测、检疫印章。5.《关于开办外籍人员子女学校的暂行管理办法》(教外综〔1995〕130号)第十七条 违反本办法,有下列情形之一的,由省级教育行政部门视情节轻重,可责令学校和开办人限期整顿或者停办:……
申请人义务 按要求提交申请材料;保证申请材料的真实完整性;配合监督检查。
监督投诉 1.窗口监督投诉。地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号政务服务大厅信访窗口。

2.电话监督投诉。电话号码:02787328126。

3.网上监督投诉。网址:http://www.hbe.gov.cn/gzhd.php?item=zxts

4.信函监督投诉。投诉受理部门:湖北省教育厅机关信访办;通讯地址:湖北省武汉市武昌区洪山路8号;邮编:430071。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开