LOGO

城镇职工社会保险登记(注销登记) 不收费 一次办好

在线申请 全文预览

事项名称 城镇职工社会保险登记(注销登记)
事项编码 42000000000001083320900000048003 事项类型 公共服务事项
实施机构 湖北省人力资源和社会保障厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《中华人民共和国社会保险法》第五十七条:用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。工商行政管理部门、民政部门和机构编制管理机关应当及时向社会保险经办机构通报用人单位的成立、终止情况,公安机关应当及时向社会保险经办机构通报个人的出生、死亡以及户口登记、迁移、注销等情况; 2.《社会保险费征缴暂行条例》(国务院[1999]259号令)第九条: 缴费单位的社会保险登记事项发生变更或者缴费单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记手续; 3.《社会保险登记管理暂行办法》(劳动和社会保障部[1999]1号令)第四章:第十二条 缴费单位发生解散、破产、撤销、合并以及其他情形,依法终止社会保险缴费义务时,应当及时向原社会保险登记机构申请办理注销社会保险登记;第十三条 缴费单位应当自工商行政管理机关办理注销登记之日起30日内,向原社会保险登记机构申请办理注销社会保险登记;按照规定不需要在工商行政管理机关办理注销登记的缴费单位,应当自有关机关批准或者宣布终止之日起30日内,向原社会保险登记机构申请办理注销社会保险登记。缴费单位被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原社会保险登记机构申请办理注销登记;第十四条 缴费单位因住所变动或生产、经营地址变动而涉及改变社会保险登记机构的,应当自上述变动发生之日起30日内,向原社会保险登记机构办理注销社会保险登记,并向迁达地社会保险经办机构办理社会保险登记;第十五条 缴费单位在办理注销社会保险登记前,应当结清应缴纳的社会保险费、滞纳金、罚款。缴费单位办理注销社会保险登记时,应当提交注销社会保险登记申请、法律文书或其他有关注销文件,经社会保险经办机构核准,办理注销社会保险登记手续,缴销社会保险登记证件。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 湖北省人力资源和社会保障厅
联办机构 监察机构 湖北省纪委派驻湖北省人力资源和社会保障厅纪检组
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、已在工商部门办理注销手续; 2、单位帐户无欠费记录且无参保人员;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 法定时限4工作日 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 《社会保险注销登记表》(范本)样本下载

办理地点
湖北省人力资源和社会保障厅,武汉市武昌区东湖西路特1号。-养老保险申报岗 地图指引
办理时间 每周一至周五上午8:30—12:00,下午14:00-17:30(夏时制时间下午14:30-18:00),法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:027-12333
交通指引 可乘坐公交至体育馆路地铁洪山广场站、星海路沙湖大道口、公正路余家湖村下车或地铁站洪山广场站下车。
办理地点
湖北省政务服务网-网上申报 地图指引
办理时间
咨询方式 咨询电话:027-12333
交通指引
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可电话预约,预约电话:027-87262356。
网上支付
进度与结果查询 可通过电话或网页查询结果。 1.电话查询:027-87262356。 2.网页查询。 查询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
物流快递
常见问题

问:单位在欠费情况下能否办理注销业务?

答:不能办理。参保单位应先补齐欠费,再办理注销业务。

问:单位在办理注销手续时,原先单位账户下的停保人员和退休人员能否继续放在该单位账户下?

答:不能。参保单位在办理注销前,应根据安置方案,将参保在职职工(含停保)和退休人员转至其他帐户后,再办理注销手续。

申请人义务 申请人应履行以下义务: 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、网上、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:武汉市武昌区东湖西路特1号湖北省人力资源和社会保障厅综合服务大楼三楼经办大厅。

电话监督投诉。电话号码:027-87262321。

信函监督投诉。投诉受理部门名称:湖北省社会保险局信访接待室。

网上监督投诉。投诉网址:http://www.hb.hrss.gov.cn/hbwz/csi_custom.jspx?tpl=report&type=hbsrsttzxx。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开