LOGO

城镇职工社会保险登记(注销登记) 不收费 一次办好 全程邮寄

在线申请 全文预览

事项名称 城镇职工社会保险登记(注销登记)
事项编码 42000000000001083320900000048003 事项类型 公共服务事项
实施机构 湖北省人力资源和社会保障厅 实施机构性质 法定机关
设立依据 1.《中华人民共和国社会保险法》第五十七条;

2.《社会保险费征缴暂行条例》(国务院[1999]259号)令第九条;

3.《社会保险登记管理暂行办法》(劳动和社会保障部[1999]1号令)第四章。
办件类型 承诺件 申请形式 窗口申请;网上申请  一次办好   在线申请
受理机构 湖北省人力资源和社会保障厅
联办机构 监察机构 湖北省纪委派驻湖北省人力资源和社会保障厅纪检组
受理要求
申请时限
禁止性要求
受理条件 1、已在工商部门办理注销手续; 2、单位帐户无欠费记录且无参保人员;
数量限制 是否收费 不收费
法定时限 无法定时限 承诺办结时限 办结时限3工作日 事项主题 社会保障
申请材料 查看材料
结果名称和样本 《社会保险注销登记表》(范本)样本下载

办理地点
湖北省人力资源和社会保障厅,武汉市武昌区东湖西路特1号。-养老保险申报岗 地图指引
办理时间 每周一至周五上午8:30—12:00,下午14:00-17:30(夏时制时间下午14:30-18:00),法定节假日除外。
咨询方式 咨询电话:027-12333
交通指引 可乘坐公交至体育馆路地铁洪山广场站、星海路沙湖大道口、公正路余家湖村下车或地铁站洪山广场站下车。
办理地点
湖北省政务服务网-网上申报 地图指引
办理时间
咨询方式 咨询电话:027-12333
交通指引
中介机构或特殊环节
办理流程图 加载失败
预约办理 可电话预约,预约电话:027-87262356。
网上支付
进度与结果查询 可通过电话或网页查询结果。 1.电话查询:027-87262356。 2.网页查询。 查询网址:http://zwfw.hubei.gov.cn/。
物流快递
常见问题

问:单位在欠费情况下能否办理注销业务?

答:不能办理。参保单位应先补齐欠费,再办理注销业务。

问:单位在办理注销手续时,原先单位账户下的停保人员和退休人员能否继续放在该单位账户下?

答:不能。参保单位在办理注销前,应根据安置方案,将参保在职职工(含停保)和退休人员转至其他帐户后,再办理注销手续。

申请人义务 申请人应履行以下义务: 1.按要求提交申请材料。 2.保证申请材料的真实完整性。 3.配合监督检查。
监督投诉 1.申请人可通过窗口、电话、网上、信函等方式进行监督投诉。

窗口监督投诉。地址:武汉市武昌区东湖西路特1号湖北省人力资源和社会保障厅综合服务大楼三楼经办大厅。

电话监督投诉。电话号码:027-87262321。

信函监督投诉。投诉受理部门名称:湖北省社会保险局信访接待室。

网上监督投诉。投诉网址:http://www.hb.hrss.gov.cn/hbwz/csi_custom.jspx?tpl=report&type=hbsrsttzxx。

2.收到投诉后按照《关于通过法定途径分类处理信访投诉请求的实施意见》办理并回复。
扫描手机查看

打印     收藏 分享

收起 展开